^
A
A
A

Самые страшные и странные побочные эффекты лекарств

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 30.03.2024
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
19 декабря 2012, 17:41

Медицинские препараты зачастую действуют на организм человека не только по прямому назначению.

У большинства лекарств есть побочные эффекты, которые порой могут быть очень серьезными и даже странными. Web2Health представляет самые странные и страшные побочные эффекты различных медицинских средств.

Амнезия

Наверняка вы вспомните хотя бы один фильм, интрига в котором закручивается вокруг человека, который, например, после автокатастрофы потерял память и не помнит, даже как его зовут. Это состояние называется амнезией, и к ее возникновению могут приводить не только травмы головы, но и такие лекарства, как Мирапекс (назначается людям, страдающим болезнью Паркинсона) и Липитор (снижает уровень холестерина). Из-за краткосрочной потери памяти пациенты, которые принимают эти препараты, порой могут не знать, где они находились вчера.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5], [6], [7]

Потеря чувств

Препарат Васотек предназначен для нормализации артериального давления. У некоторых людей он может вызывать нарушение чуть ли не всех пяти чувств. Из-за побочных эффектов лекарства люди могут временно терять нюх и вкус, а перед глазами у них могут плавать разноцветные круги.

Цветная моча

Феназопиридин, предназначенный для лечения инфекций мочевых путей, дефероксамин, которым лечат отравление железом, а также ряд других препаратов могут разукрасить мочу пациента в черный, фиолетовый, зеленый или синий цвет.

trusted-source[8], [9], [10], [11], [12], [13], [14]

Галлюцинации

Не только ЛСД может вызывать галлюцинации, но и ряд других препаратов, которые не являются распространенными наркотиками. Побочным эффектом от приема Мирапекса может стать не только амнезия, но и сильные галлюцинации, которые, например, заставляют пациентов прятаться в туалете от невидимых другим людям змей.

Обладает галлюциногенным действием и Лариам - средство от малярии.

Ночные кошмары

Чантикс призван отбить у курильщика тягу к табаку, но вместе с тем он может отбить у него и тягу ко сну. Данный препарат может вызывать ночные кошмары, из-за которых пациенты просыпаются ночью с воплями ужаса.

Энкопрез (недержание кала)

Разнообразные препараты для "быстрого и эффективного" похудения могут таить в себе большую опасность. Например, нарушение диеты при приеме препарата Ксеникал может привести к потере способности контролировать акт дефекации. При таком нарушении пациент испражняется чаще обычного и не способен сдерживаться.

trusted-source[15], [16], [17], [18], [19], [20], [21], [22], [23], [24], [25]

Компульсивное поведение

После приема все того же Мирапекса многие пациенты начинали испытывать проблемы с поведением, которых прежде у них не было. Те, кто пил только по праздникам и по чуть-чуть, становились алкоголиками, другие начинали испытывать чрезмерную страсть к азартным играм, шопингу или сексу.

trusted-source[26], [27], [28], [29], [30], [31]

Суицидальное настроение

Противомалярийный Лариам и антидепрессант Паксил могут довести человека до самоубийства. У некоторых пациентов, принимающих Лариам, появляются мысли о самоубийстве, которые могут перерости в действия. Медики также подозревают о наличии такого побочного действия у Чантикса.

Пороки развития

Прием беременной женщиной определенных медицинских препаратов может привести к серьезным порокам развития ее ребенка. В конце 1950-х - начале 1960-х годов в нескольких странах мира родилось около десяти тысяч детей с врожденными уродствами.

Читайте также: «Талидомидовая трагедия»: извинения спустя полвека

Их матери во время беременности принимали снотворное лекарство Талидомид.

trusted-source[32], [33], [34], [35], [36], [37], [38], [39], [40], [41]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.