^
A
A
A

Рыжеволосые люди чувствуют боль сильнее, чем брюнеты, шатены и блондины

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
26 марта 2012, 18:15

Британские врачи собираются проверить гипотезу о том, что рыжеволосые чувствуют боль сильнее, чем брюнеты, шатены и блондины. По словам учёных, предварительные молекулярно-генетические данные говорят в её пользу.

Рыжим не сладко - хотя бы потому, что они пользуются повышенным вниманием окружающих. Иногда это внимание может быть лестным, иногда - весьма тягостным. Кстати, вы знаете, что в стародавние времена считалось, будто рыжеволосые якшаются с нечистой силой, летают на шабаши и вообще пьют человеческую кровь? Некоторые до сих пор приписывают им сверхъестественные способности: чего стоит хотя бы укоренившееся в языке выражение «рыжая ведьма». Даже маленькие дети, которым несвойствен мистический пафос, донимают рыжих на свой манер: достаточно вспомнить песенку «Рыжий, рыжий, конопатый».

Да и сама природа, по-видимому, не слишком благоволит к рыжим. Учёные из Университета Саутгемптона (Великобритания) начали исследование, в ходе которого собираются выяснить, как рыжие отличаются от других людей по способности чувствовать боль. Для эксперимента были приглашены женщины и мужчины старше 30 лет, каждому из которых придётся выдержать слабый удар током после порции анестезии. Предположительно, рыжеволосым требуется большее количество обезболивающего, то есть их болевые ощущения интенсивнее и глубже, чем, например, у брюнетов или блондинов.

Повод к работе отнюдь не из пальца высосан. Исследователи уже давно подозревали, что рыжие люди отличаются особой интенсивностью болевых ощущений. Правда, бóльшая часть аргументов в пользу этой теории лежит в области психологических наблюдений. Так, рыжие вдвое сильнее боятся визитов к стоматологу, а потому чаще других стараются от них уклониться. Известно также, что рыжеволосым женщинам требуется на 19% больше анестетика, чтобы не дёргаться при внезапной болевой стимуляции. Эти данные были получены некоторое время назад в Луисвилльском университете (США). Британцам предстоит подтвердить или опровергнуть гипотезу о повышенной болевой чувствительности рыжих людей. Работа будет завершена к сентябрю...

Впрочем, есть все основания думать, что теория подтвердится. Ген, который служит причиной появления рыжего цвета волос и характерной окраски кожи, влияет ещё и на производство эндорфинов. Эти эндогенные опиаты, вырабатывающиеся нейронами мозга, способны не только влиять на эмоции, но и подавлять болевые ощущения. Вполне возможно, связь между цветом волос и болевыми ощущениями есть; осталось только понять, какая именно. Если предположения окажутся верными и рыжие действительно более чувствительны к боли, то они смогут на вполне научных основаниях требовать от врача добавочной дозы анестезии.

trusted-source[1], [2]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.