^
A
A
A

Рыбий жир борется с лишним весом

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
31 мая 2012, 10:27

Рыбий жир, обогащенный кислотами омега-3, является эффективным средством для сжигания калорий.

Еще несколько десятилетий назад рыбий жир в обязательном порядке давали всем детям. Потом этот продукт постепенно потерял свою популярность, но в последние годы наблюдается настоящий бум рыбьего жира. Ученые обнаружили, что в его составе находится множество полезных веществ, среди которых самое благотворное воздействие на наш организм оказывают полинасыщенные кислоты Омега-3 и Омег-6, а также витамины А и D.

Как же рыбий жир борется с лишним весом? Дело в том, что его регулярное употребление помогает улучшить обмен веществ в организме, а ведь хороший обмен веществ – главное условие нормализации веса.

Еще одно незаменимое свойство рыбьего жира, – способность понижать уровень холестерина в крови. Кроме того, этот уникальный продукт, который получают из печени трески, помогает быстрому очищению организма.

Но не надейтесь на то, что прием рыбьего жира сделает ненужным физические упражнения и диету! Это вовсе не волшебный эликсир, с помощью которого можно, не прилагая никаких усилий, потерять лишние килограммы. Рыбий жир – это эффективное вспомогательное средство, которое следует применять в комплексе с организацией здорового питания и физическими нагрузками.

Как принимать?

Сегодня рыбий жир – это уже не та противная на вкус маслянистая жидкость с резким запахом, которой пичкали наших мам и бабушек в детстве. Современная фармакология научилась упрятывать эту малопривлекательную жидкость в желатиновые капсулы с нейтральным вкусом. Если вы решили уменьшить свой вес с помощью рыбьего жира, необходимо принимать его 3 раза в день по 30 миллиграммов, то есть по 2 капсулы.

Чтобы добиться заметных результатов, принимать рыбий жир необходимо на протяжении довольно длительного времени – как минимум несколько месяцев. При этом, повторимся, обязательно нужно заниматься спортом (хотя бы ходить быстрым шагом около часа каждый день!) и придерживаться правильного питания.

Если ограничиться только приемом рыбьего жира, не внося изменений в свой образ жизни, то, конечно, можно оздоровить свой организм (нормализуется работа желудка и кишечника, улучшится зрение и состояние кожи, волос и ногтей), но на потерю веса это не окажет никакого влияния.

Противопоказания

Прежде чем приступать к приему рыбьего жира, посоветуйтесь с врачом. Дело в том, что этот продукт имеет некоторые противопоказания. Его нельзя принимать тем, кто страдает:

  1. Повышенной функцией щитовидной железы.
  2. Заболеваниями желчевыводящих и мочевыводящих путей.
  3. Избытком в организме кальция и витамина D.

Есть и еще одна опасность: если принимать рыбий жир длительное время с целью похудеть, у некоторых людей может проявиться индивидуальная непереносимость этого продукта.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5], [6]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.