^
A
A
A

Roche заподозрили в сокрытии данных о побочных реакциях лекарств

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
23 июня 2012, 22:05

Фармацевтическую компанию Roche заподозрили в сокрытии данных о побочных реакциях на применение выпускаемых фирмой препаратов, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на Европейское агентство по лекарствам (European Medicines Agency, EMA).

Roche заподозрили в сокрытии данных о побочных реакциях лекарств

Недостатки в деятельности фармкомпании были выявлены в ходе проверки, проведенной специалистами британского Агентства по надзору за оборотом лекарств и товаров медицинского назначения (MHRA). Эксперты обнаружили около 80 тысяч отчетов об использовании различных лекарств Roche в США, самые ранние из которых датированы 1997 годом. Среди этих отчетов оказались сведения о смерти более 15 тысяч человек.

Однако, как выяснили проверяющие, компания не обработала должным образом поступившую информацию. В частности, сотрудники Roche не провели расследование причин смерти американцев, принимавших выпускаемые компанией препараты. Они не стали выяснять, наступила ли смерть пациентов в результате развития побочных реакций на прием лекарств, или же они скончались в результате имевшихся заболеваний. Кроме того, представители Roche не сообщили о полученных сведениях надзорным органам.

Фармкомпания признала недоработки своих сотрудников, отметив, что ошибки были допущены неумышленно. В опубликованном заявлении Roche выразила намерение представить результаты анализа упущенных ранее отчетов к январю 2013 года.

trusted-source[1], [2], [3]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.