^
A
A
A

Разработано подкожное устройство для тестирования и анализа крови

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
21 марта 2013, 17:00

Швейцарские специалисты сообщили о том, что им удалось разработать уникальное небольшое устройство, способное анализировать показатели крови человека. Уникальность аппарата заключается в том, что он вживляется под кожу, откуда практически мгновенно отправляет данные о крови человека на электронное устройство с помощью bluetooth или радиоволн, так что в недалеком будущем каждый сможет получать анализ крови в виде сообщения на мобильный телефон.

Специалисты утверждают, что изобретенное устройство может одновременно тестировать до пяти показателей крови, среди которых обязательно будет измерение количества лейкоцитов, эритроцитов, измерение среднего объема кровяных телец, измерения уровня концентрации гемоглобина как в крови, так и отдельно в эритроцитах, измерения количества и среднего объема тромбоцитов.

Данные с устройства будут отправляться автоматически с помощью радиоволн или беспроводной технологии bluetooth на телефон, смартфон или персональный компьютер. Изобретатели нового устройства предполагают, что через пять лет анализатор станет доступным для каждого человека, который мало-мальски «дружит» с техникой. С помощью тонкой иглы устройство будет имплантироваться в промежуточные ткани под кожу человека в области живота, внутренней стороны бедер или рук. Прибор будет беспрерывно работать на протяжении 2-3 месяцев, после чего специалисты смогут его удалить или заменить в случае надобности.

Похожие миниатюрные приборы разрабатывались и ранее, но сейчас специалисты из Швейцарии уверят, что именно их устройство является наиболее функциональным. Новый анализатор крови отличается от изобретенных ранее многозадачностью, а точнее – способность одновременно тестировать несколько необходимых для анализа показателей крови. До этого были разработаны устройства, которые могли определить только один показатель.

Ведущие специалисты, которые занимались разработкой функциональности прибора, сообщили о том, что наиболее полезным аппарат окажется для анализа крови пациентов, больных сахарным диабетом или онкологическими заболеваниями. С помощью подкожного аппарата медикам представится возможным отслеживать состояние крови у тяжелобольных пациентов, а также наблюдать за влиянием лекарств во время долговременного лечения.

Медики, которые тестировали новое устройство, заметили, что с его помощью получится вести непрерывное и точное наблюдение за показателями крови больного человека. Это поможет избавиться от неэффективного или даже индивидуально непереносимого лечения. Прибор позволит отказаться от еженедельных анализов крови, от анкетирования пациентов, так как все нужные показатели медики смогут увидеть на экране смартфона.

На сегодняшний момент прибор успешно протестирован на животных и специалисты говорят, что показатели уровня холестерина, гемоглобина, глюкозы в крови, а также количества кровяных телец соответствуют действительности. Следующим этапом будет тестирование устройства на людях, лечение которых предполагает регулярные анализы крови и пристальное наблюдение специалистов. После того, как тестирование прибора завершится, разработчики уверены, что множество клиник будут готовы внедрить новые технологии и регулярно использовать устройство для лечения своих пациентов.

Изобретатели предполагают, что прибором заинтересуются не только медики, но и люди, которые интересуются новыми технологиями и следят за своим здоровьем. Одной из невероятных функций устройства является то, что на основании показателей крови, оно может предупреждать о предстоящем сердечном приступе.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5], [6], [7], [8], [9]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.