^
A
A
A

Разрабатывается препарат, предотвращающий преждевременные роды

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
28 сентября 2012, 09:00

Американские исследователи обнаружили в организме беременных женщин клетки, подавляющие иммунную систему матери для обеспечения защиты плода.

Это открытие может помочь в разработке препарата, который предотвратит преждевременные роды, а также поможет избежать других осложнений во время беременности.

Учёные из Детского медицинского центра в Цинциннати обнаружили, что иммунная система беременной женщины стимулирует развитие клеток, которые не дают отторгать фетальные ткани – клетки вынашиваемого плода, распознавая их как чужеродные.

Важно то, что Т-клетки, иммунные супрессорные регуляторы, сохраняются и после родов, обеспечивая защитную функцию и для последующего воспроизведения потомства.

Для успешного протекания беременности требуется, чтобы организм матери мог принимать антигены, унаследованные ребёнком от отца. Эти антигены вызывают иммунный ответ материнского организма, поскольку распознаются в качестве чужеродных. Если женщина вновь забеременеет, то Т-клетки будут давать дополнительную защиту плоду, «помня» о предыдущей беременности и не давая организму женщины отторгнуть фетальные ткани.

«Мы обнаружили, что иммунные супрессивные регуляторы CD4 формируют иммунологическую память», - комментирует ведущий автор исследования Синг Вэя.

По словам учёного, этот «запоминающийся эффект» - есть объяснение того, почему при последующих беременностях значительно меньше осложнений, чем при первой. Также это открытие даёт возможность контролировать баланс между стимуляцией и подавлением иммунитета лучше для того, чтобы предотвратить аутоиммунные заболевания.

Группа учёных показала, что защитная программа, которую используют на протяжении беременности, основывается на увеличении активности или держании в норме Т-клеток, которые идентифицируют антигены плода.

«Обладая этими знаниями, мы сожжем разрабатывать вакцины, которые будут ориентированы на иммунные супрессивные Т-клетки. На данный момент используются препараты, которые направлены только на то, чтобы активировать Т-клетки. Новый препарат, способный вызывать экспансию или же удерживать клетки, подавляющие иммунитет, будет убирать нежелательные реакции избирательно», - говорит доктор Вэй.

Кроме того, это открытие позволит создать вакцины против аутоиммунных болезней, таких как диабет первого типа и идиопатический артрит, при которых иммунная система организма атакует здоровые ткани.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5], [6], [7]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.