^

Медицинский эксперт статьи

A
A
A

Рассеянный склероз можно вылечить

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 23.04.2024
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
02 ноября 2012, 10:22

Учёные из Орегонского Университета здоровья и науки обнаружили, что вылечить рассеянный склероз и другие заболевания мозга возможно.

Рассеянный склероз можно вылечить

Повреждения оболочки миелина (белого вещества) – основного компонента оболочки нервного волокна, через которую проходит нервный импульс, приводит к замедлению или полной остановке проведение электрического импульса, нарушая способность нервных клеток взаимодействовать друг с другом. Этот процесс называется демиелинизацией и вызывает проблемы со зрением, двигательным аппаратом, а также провоцирует когнитивные нарушения.

Ещё в 2005 году учёные опубликовали результаты исследования, благодаря которому пришли к выводу, что не последнюю роль в процессе демиелинизации играет гиалуроновая кислота. Специалисты обнаружили большое количество гиалуроновой кислоты в местах повреждения миелиновой оболочки как у людей, так и у животных. Эксперты предположили, что гиалуроновая кислота препятствует восстановлению клеток, которые формируют миелин и таким образом мешают ремиелинизации.

Теперь доктор Ларри Шерман и его коллеги предполагают, что ошибались и что виновата здесь не гиалуроновая кислота, а соединения на которые она распадается при воздействии фермента гиалуронидазы, который мешает ремиелинизации.

Они обнаружили очень высокий уровень фермента в мозге у пациентов, страдающих рассеянным склерозом и в нервной системе мышей с подобным заболеванием.

Когда авторы исследования блокировали активность фермента у больных мышей, формирование клеток миелина было восстановлено.

Но, пожалуй, наиболее значимым результатом исследования стало то, что препарат, который специалисты использовали для восстановления миелиновой оболочки, также привёл к улучшению функции нервных клеток.

«Это означает то, что мы определили новую мишень для препаратов, которые могут помочь в лечении повреждений головного мозга, а также любого заболевания, при котором происходит демиелинизация», - говорит доктор Шерман в заявлении.

Полученные учёными результаты, скорее всего, дадут толчок к разработке новых лекарственных препаратов, которые будут направлены на лечение рассеянного склероза и ряда других нарушений, сопровождающихся демиелинизацией.

trusted-source[1], [2], [3], [4]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.