^
A
A
A

Рассекречены причины долгой жизни японцев

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
28 февраля 2017, 09:00

Япония уже много лет славится самой большой продолжительностью жизни населения. Интересно, что ещё столетие назад показатель продолжительности жизни японцев был ниже среднего. Что же случилось, и почему теперь жители Японии бьют рекорды по количеству долгожителей?

К счастью, многие старики, проживающие в стране Восходящего Солнца, не пытаются утаить причины такого явления, но даже стараются поделиться советами с любым желающим.

  • Японцы едят много овощей, причем каждый день. В их меню постоянно присутствуют салаты, тушеные овощи, либо просто сырые – в качестве перекуса. О пользе овощей знают все, однако жители Японии эти знания воплощают в жизнь, заботясь о своем здоровье.
  • Японцы предпочитают растительное масло животным жирам. Имеется огромное количество информации о том, насколько полезно для организма употреблять хотя бы одну чайную ложку оливкового масла в день. Долгожители утверждают: растительные масла увеличивают продолжительность жизни, а вот сливочное масло и сыры лучше ограничить до минимума.
  • Японцы уверены: движение и правильное дыхание позволяют человеку долго оставаться здоровым и счастливым. Прекрасно, если вы занимаетесь дыхательной гимнастикой и йогой. Если нет, то будет достаточно выполнять легкие гимнастические упражнения по утрам, а днем и вечером совершать пешие прогулки по парку или лесному массиву.
  • Большинство японцев не пьют и не курят. Хотя, как утверждают сами представители нации, полностью отказываться от хмельных напитков вовсе не обязательно: к примеру, можно пить около 150 мл качественного вина в обед.
  • Японцы не скупятся на положительные эмоции. Большинство из них старается не переживать – тем более, если проблема того не стоит. А вот проявлять радость желательно по отношению к любым мелочам. Ученые доказали, что даже в течение нескольких минут радости и счастья иммунная защита работает активнее, предупреждая развитие воспалительных и онкологических заболеваний. Если же человек пребывает преимущественно в унылом настроении, то его иммунитет резко ослабевает, что может послужить причиной развития всевозможных патологий.
  • Японцы много работают – и это не случайно: мозговая активность тесно связана со здоровым состоянием головного мозга.
  • Любой японский долгожитель скажет, что работать нужно, но немаловажно и качественно отдыхать. Нельзя держать организм в постоянном напряжении, иначе это может негативно отразиться на здоровье и продолжительности жизни. Одним из компонентов отдыха считается хороший сон – он способствует ясному мышлению и восстановлению обменных и гормональных процессов в организме.
  • Закаляйтесь – либо, по крайней мере, не приучайте себя к теплу. Дом нужно чаще проветривать, а одеваться – по погоде, но без излишнего усердия.
  • Употребление пищи для японцев – это настоящий ритуал. Отношение к пище у них далеко не такое, как у европейцев. Возможно, поэтому жители Японии практически никогда не переедают: умеренность они чтут превыше всего, и не только в еде.

Читайте другие советы о том, как дольше прожить.

Ведущие специалисты по питанию и здоровому образу жизни считают, что перечисленные советы совсем несложны и действительно могут помочь сохранять здоровье и молодость организма в течение многих лет. Может, стоит попробовать и нам?


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.