^
A
A
A

Ранняя менопауза чревата развитием аневризм в мозгу

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 17.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
22 июня 2012, 10:15

Полученные учеными данные подтверждают ранее высказанную гипотезу о том, что патогенез церебральной аневризмы связан с колебаниями уровня эстрогена.

Команда сотрудников медицинского центра университета имени Раша (Rush University Medical Centre) провела ретроспективный анализ историй болезни в рамках исследования использования контрацептивов и проблем в репродуктивной сфере (CARES), финансируемого Национальными институтами здоровья США (NIH). Было проанализировано 76 случаев развития аневризм сосудов головного мозга у женщин в постменопаузальный период. Показано, что риск развития аневризм обратно пропорционален возрасту начала менопаузы – чем раньше начинается менопауза, тем он выше. В целом, более поздний возраст начала менопаузального периода снижал риск развития аневризм на 21% (p-0,046).

В статье, опубликованной авторами исследования в Journal of Neurointerventional Surgery, также указывается, что каждые четыре дополнительных года задержки менопаузы снижали риск примерно на те же 20-21%. Однако в данном случае можно говорить лишь о тенденции, поскольку различия между двумя исследуемыми группами пациентов не были статистически достоверными.

Известно, что при выявлении интактных аневризм головного мозга стандартным подходом к лечению является прекращение курения и назначение препаратов, регулирующих давление. Хирургическое вмешательство может снизить риск кровоизлияний в мозг, но никак не влияют на патогенез заболевания. Полученные учеными данные подтверждают ранее высказанную гипотезу о том, что патогенез церебральной аневризмы связан с колебаниями уровня эстрогена. Эта предположение также подтверждается тем фактом, что у пациентов, когда-либо применявших гормонозаместительную терапию, риск аневризм снижается.

Авторы работы во главе с кандидатом медицинских наук Майклом Ченом (Michael Chen) надеются, что их исследование поспособствует разработке альтернативных терапевтических подходов к лечению церебральных аневризм в будущем.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5], [6]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.