^
A
A
A

Ранние браки их опасность

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
15 октября 2012, 09:30

19 октября 2011 года Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций провозгласила 11 октября Международным днем девочек, для того, чтобы обратить внимание общественности на проблемы будущих женщин, с которыми они сталкиваются во всём мире.

ранние браки

В штаб-квартире ООН в Нью-Йорке прошло несколько мероприятий, в ходе которых были выслушаны доклады мировых организаций, осветившие проблемы нарушения прав несовершеннолетних детей. В частности, обсуждались ранние браки и риски, связанные с ранним замужеством.

Читайте также:

В докладе Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА) говорится, что более 30% девочек из развивающихся стран выходят замуж, не достигнув 18 лет. Примерно 14% вступают в брак до 15 лет. Девушки становятся матерями в возрасте 15-19 лет, и ежегодно в таких союзах на свет появляется 16 миллионов малышей, что составляет 11% от общего числа рождаемости в мире.

По мере увеличения таких браков, соответственно увеличивается и число рождённых детей, а вместе с тем растёт и смертность среди молодых матерей.

По словам специалистов, чем моложе девушка, тем больше вероятность того, что её ожидают осложнения во время родов, представляющие серьёзный риск для здоровья как матери, так и ребёнка.

Кроме того, дети, рождённые несовершеннолетними мамами, подвергаются не меньшей угрозе. Они умирают в два раза чаще в возрасте до одного года, чем их сверстники, рождённые женщинами, достигшими 20 лет.

Детские браки являются нарушением прав человека. Предотвращение подобных союзов поможет снизить вероятность насильственных действия по отношению к молодым девочкам, уменьшить угрозу смертельного исхода от осложнений при беременности, а также уменьшить риск передачи венерических болезней и ВИЧ.

Прослеживается следующая тенденция: чаще всего в брак вступают девочки с низким уровнем образования или же ранний брак является причиной, по которой учёба для девушки заканчивается. И наоборот, ситуация меняется, если девочка закончила среднюю школу. Тогда вероятность того, что она вступит в брак, уменьшается в шесть раз. Поэтому одним из методов борьбы с ранними браками является и обеспечение девочкам-подросткам доступа к образованию.

child marriage

Представители Фонда ООН в области народонаселения заявили, что в течение ближайших пяти лет будет выделено 20 миллионов долларов на поддержку несовершеннолетних девочек, жительниц 12 стран, с наиболее высокими показателями ранних браков.

trusted-source[1], [2]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.