^
A
A
A

Работа по дому делает мужчин счастливее

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
09 июля 2012, 13:02

Новое интригующее исследование доказывает, что мужчины становятся более счастливыми и в меньшей степени подвержены стрессам, если они занимаются работой по дому. Авторы изучали, как разделение домашних обязанностей между членами семьи влияет на их благополучие. Исследователи Кембриджского университета предположили, что мужчины будут более несчастными, когда на их плечи лягут такие обязанности, как готовка, покупки и уборка. Полагается, что работа по дому унизительна для представителей сильного пола.

Каким же большим сюрпризом для исследователей стало, когда обнаружилось, что мужчины на самом деле стали более счастливыми, когда на них легли заботы по дому, т.е. когда обязанности были разделены поровну между мужем и женой. Результаты исследования в очередной раз доказали, что некоторые истины совершенно неверны. Исследователи были удивлены количеством семей, в которых оба супруга работают, которые предпочли разделить ведение домашнего хозяйства поровну. Практически каждая пятая семья практиковала такое.

9 % сообщили, что большая часть работы по дому и вовсе делается мужчиной. Тем не менее, по-прежнему 68 % семей прибегают к старинному укладу: большая часть работы по дому выполняется женщинами. Если женщина была главной добытчицей, то мужчина делал большую часть работы. В итоге обнаружилось, что мужчины, в чьих семьях жены вели практически все хозяйство, чаще сообщали о конфликтах как дома, так и на работе. А уровень их благополучия был гораздо ниже. Что интересно, такая тенденция наблюдается только сред мужчин, но не женщин. На них это не отражается.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.