^
A
A
A

Противостоять раковым заболеваниям поможет крепкий ночной сон

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 17.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
14 марта 2014, 09:00

Хороший полноценный ночной отдых не только способствует восстановлению сил, но отчасти помогает противостоять онкологическим заболеваниям. К такому заключению пришли ученые их университета в Чикаго, которые свое предположение подтвердили рядом научных экспериментов. При этом ученые установили, что пациентам, у которых есть тенденция к развитию и росту злокачественной опухоли крайне важно долго и крепко спать, поскольку это поможет существенно затормозить рост раковых клеток. Если в течение ночи сон несколько раз прерывается, то раковые клетки активизируются, и процесс роста новообразования ускоряется.

В ходе своих исследований, специалисты разделили лабораторных грызунов на две группы. Первой группе мышей ученые регулярно нарушали сон в течение первой недели эксперимента. Затем грызунам из обеих групп искусственно пересадили раковые клетки, первую группу мышей ученые продолжали будить через определенный промежуток времени, а вторую группу не трогали и давали грызунам полноценно отдыхать в привычное для них время. На девятой неделе эксперимента злокачественные опухоли развились у всех грызунов, как из первой, так и из второй группы. Сравнительные анализы и замеры исследователи провели на двенадцатой неделе эксперимента. Как выяснилось, у грызунов из первой группы (которым нарушали сон) злокачественные образования было гораздо больших размеров в сравнении с грызунами из второй группы, которые имели возможность полноценно отдыхать.

Ученые такую реакцию организма объясняют снижением защитных сил организма из-за невозможности полноценно отдыхать. В этом случае главной причиной стремительного развития опухоли является не агрессивность раковых клеток, а неспособность ослабленного организма противостоять заболеванию. Специалисты вводили животным раковые клетки в разные части тела, что было задумано изначально и являлось частью исследовательского проекта. По итогам эксперимента, ученые определили, что наибольшей агрессивностью обладают раковые опухоли, которые развивали в бедренных мышцах. Помимо этого ученые смогли обнаружить рецептор, при воздействии на который повышаются защитные силы.

Также в процессе исследовательского проекта ученые установили, что месяц недосыпания приводит к активному росту раковых клеток, которые из-за подавленности иммунитета и общей слабости организма начинают размножаться ускоренными темпами. Специалисты отмечают, что злокачественное образование часто лишает человека полноценного отдыха. По их мнению, медикам необходимо приложить максимум усилий для того, чтобы помочь пациентам с раковой опухолью ввернуть качественный ночной отдых, поскольку это играет важную роль в борьбе с заболеванием. Как полагают авторы исследовательского проекта, их открытие поможет найти эффективный способ противостоять раковым заболеваниям.

Исследования, проведенные раньше, показали, что для человека одинаково вредны как недосыпание, так и переизбыток сна, поскольку в обоих случаях повышается вероятность развития хронических заболеваний. Как считают медики, человек должен отдыхать 7 – 9 часов в сутки.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.