^

Медицинский эксперт статьи

Интернист, инфекционист
A
A
A

Противораковое лекарство активизирует латентный ВИЧ

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 23.11.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
26 июля 2012, 20:41

Только что сообщалось о синтетическом препарате, который запускает сигнальный путь, активируя латентный ВИЧ, дремлющий внутри Т-клеток. И вот новая важная информация на ту же тему, пришедшая из Университета Северной Каролины (США): один из препаратов, используемых при лечении некоторых типов лимфом, способен выгонять латентный, незаметный для противовирусных лекарств вирус иммунодефицита человека.

Как известно, существование клеток-резервуаров, содержащих латентный ВИЧ, присутствующий в них в спящем состоянии и не подвергающийся атакам антиретровирусных препаратов, является основной причиной немедленного возвращения инфекции, как только пациент прекращает терапию. Очевидно, что для победы над ВИЧ нужно найти способ очистки таких «резервуаров».

Учёные из Северной Каролины под руководством доктора Дэвида Марголиса провели серию экспериментов, чтобы установить потенциальную пригодность вориностата, противоракового препарата, представителя класса ингибиторов деацетилазы, для активации и разрушения спящего ВИЧ. Предварительные in-vitro-эксперименты по измерению уровней активности ВИЧ в иммунных клетках CD4+ T показали, что вориностат действительно способен тревожить дремлющий вирус.

Читайте также:

После лабораторного успеха врачи поставили эксперимент на людях, в качестве мишени избрав восьмерых смелых со стабильно нулевым числом вирусных частиц в крови (ВИЧ полностью супрессирован терапией). И вот итог: пациенты, принимавшие вориностат, продемонстрировали почти пятикратный рост уровня вирусных РНК в CD4+T-клетках. Тем самым было ещё раз доказано, что вирус успешно активируется.

Таким образом, эта работа первой показала потенциал ингибитора деацетилазы в лечении латентного ВИЧ (совместно с антиретровирусными препаратами).


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.