^
A
A
A

Прогноз ученых: в будущем нанороботы одержат победу над многими болезнями

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
22 мая 2011, 12:41

Профессор теоретической физики Университета Нью-Йорка Мичио Каку знаменит на весь мир своими дерзкими прогнозами. Он первым из представителей официальной науки встал на защиту таких безумных проектов, как создание машины времени и вечного двигателя, а также появление приспособлений, способных превратить человека в невидимку и мгновенно перемещать его в любую точку земного шара или даже другой планеты.

2020 год: нанороботы починят больные клетки

К этому году земная цивилизация одержит победу над многими болезнями, считающимися ныне неизлечимыми. Каку связывает эти ожидания с прорывом в области диагностики. За здоровьем человека круглосуточно будет присматривать нашпигованная электронными чипами домашняя техника. И даже обычный поход в туалет будет совмещен с незаметной процедурой полного медицинского обследования организма.

  • Представьте, что ДНК-чипы, в которых зашифрованы ДНК бактерий, вирусов, раковых клеток, вмонтируют в ваш унитаз. И вот однажды вы в очередной раз идете в уборную, чип делает моментальный анализ и находит у вас раковые клетки задолго до появления опухоли.

Чипы будут встроены не только в сантехнику. Микроскопические видеокамеру и чип можно вмонтировать, например, в таблетку аспирина. Проглотил ее, камера снимает желудок и передает информацию на суперкомпьютер размером с пуговицу, который вживлен, к примеру, в ваш палец. И если дело серьезно, то этот компьютер сам вызовет врача - но не из поликлиники, а виртуального. И тот с помощью специального устройства запустит в вас порцию наночастиц - «умных бомб», которые будут бороться с вашими больными клетками.

2025 год: гены запишут на флэшку

У каждого человека будет флешка с записанным на нее его собственным геномом - она заменит медицинскую карту. Расшифровка сотен тысяч ДНК сильно подешевеет. Сравните: если в 2009 году полная карта ДНК стоила миллион долларов, в 2010 году - 50 тысяч долларов, то в 2025 году это обойдется всего в 200 долларов.

2030 год: компьютеры исчезнут

  • Компьютеры станут невидимыми, так как будут находиться повсюду, как сегодня электричество, - в стене, потолке, полу скроются миллионы чипов. Появятся одноразовые компьютерные устройства. Необходимые файлы при этом запишутся на портативные микросхемы, возможно, вживленные прямо в тело.

А вход в Интернет обеспечат контактные линзы. Изображение будет формироваться перед глазами с помощью полупрозрачных, не мешающих зрению светодиодов. Устройство сможет распознавать лица, осуществлять автоматический перевод с иностранных языков и выводить в поле зрения другую информацию. Над прототипом такого устройства сегодня уже работают в Университете Вашингтона (Сиэтл). Благодаря виртуальным программам люди смогут смотреть и кинофильмы, главные роли в которых будут исполнять они сами.

2035 год: старые органы заменят на новые

В этом году предполагается появление в свободной продаже различных «запчастей» для человеческого организма.

  • Любой орган мы сможем вырастить из собственных клеток пациента, - рассказывает коллега Каку, доктор Энтони Атала из Университета Уэйк Форест. - На губкообразную пластиковую основу высеваются клетки, взятые из организма пациента. После добавления катализатора роста клетки начинают размножаться, а основа постепенно рассасывается. Это будет настоящая революция в биоинженерии: не надо ждать донора и не будет отторжения.

2040 год: чужие мысли прочтут

Самый смелый прогноз: люди, возможно, овладеют телепатией. Но не магической, а технической.

  • Уже сегодня парализованным больным вживляют в мозг микросхемы, с помощью которых они обучаются усилием мысли писать электронные письма, играть в видеоигры и путешествовать по Интернету, - объясняет суть прогноза другой коллега Каку, Кендрик Кэй из Калифорнийского университета в Беркли. - А инженеры Honda Corporation уже приступили к созданию «словаря мышления», благодаря которому появится возможность восстанавливать картину зрительного опыта человека при помощи одних только измерений мозговой активности.

2045 год: мамонтов оживят

В этом году ученые вернут к жизни вымерших животных с помощью генетических манипуляций.

  • Специалисты уже сегодня смогли клонировать погибшее 25 лет назад животное по образцам ДНК, взятым из его останков, - комментирует прогноз Каку доктор биологии Роберт Ланза из корпорации Advanced Cell Technology. - Можно оживить и мамонтов. Кроме того, уже расшифрован геном неандертальца, и генетики планируют возродить этот вид.

2050 год: облетим Вселенную под парусом

Для того чтобы путешествовать на другие планеты, Каку делает ставку на создание солнечного паруса - космического аппарата с двигателем, работающим за счет давления на зеркальную поверхность солнечного света. С его помощью можно разогнаться до половины скорости света - 150 тысяч км/сек., и тогда до Марса можно будет обернуться всего за три месяца.

Примерно тогда же должен состояться прорыв в космическом туризме, связанный с созданием космического лифта. По тросу длиною почти в сто тысяч километров, состоящему из сверхпрочных углеродных нанотрубок, будет подниматься подъемник, питающийся от солнечных батарей. Планируется, что устройство будет выводить на орбиту до 100 тонн груза раз в неделю. По нему в космос будут подниматься и люди. Испытания прототипа лифта проводит американская компания Liftport Group.

2055 - 2095 годы: станут другими...

  •  ...автомобили: Все машины оснастят встроенной навигационной системой, а управлять ими станут компьютеры. ДТП практически исчезнут. Автомобили станут дешевле, чем места для их парковки.
  •  ...самолеты: Самолеты начнут сами предупреждать пилотов и диспетчеров о любых неполадках. Кроме того, в случае необходимости они смогут превращаться в ракеты.
  •  ...дома: Дома будут оснащены огромными экранами, которые позволят их обитателям общаться со своими близкими в любой точке земного шара. Виртуальные помощники станут присматривать за детьми, а домашними делами заниматься роботы.
  •  ...работа: Поездки на работу станут бессмысленными. Сотрудники смогут общаться с коллегами, находясь в любой точке земного шара, при помощи специальных офисных программ.

2100 год: все будет возникать из ничего

Сбудутся мечты ученых о «программируемой материи», которая позволит предметам менять очертания подобно тому, как это делал робот в фильме «Терминатор-2».

  • На сегодняшний день уже созданы особые микрочипы размером с булавочную головку, так называемые катомы, - рассказывает профессор Каку. - Меняя электрический заряд, они могут перегруппировываться, благодаря чему принимают вид то листа бумаги, то чашки, то вилки, то тарелки. А возможно, настанут и времена, когда целые города будут вставать в пустыне по нажатию кнопки.

И к этому времени человек сольется с роботами. По словам другого эксперта, доктора Родни Брукса из Массачусетского технологического института, человеческое тело так радикально изменится с помощью генетических модификаций, что развитие гомо сапиенс больше не будет ограничено эволюцией по Дарвину.

Другая точка зрения.

Доктор физики исследовательского центра министерства обороны США Джонатан ХЮБНЕР:

«В 2014 году прогресс остановится»

  • По моим прогнозам, в самое ближайшее время темпы прогресса замедлятся. Более того, они могут достигнуть уровня средних веков. Как же такое возможно? Я думаю, что о темпах развития цивилизации можно судить по соотношению между появлением технических новинок и численностью мирового населения. Чем больше этот процент, тем мы прогрессивнее. Таким образом, наибольшего технологического расцвета общество достигло в конце XIX века. Построив график научно-технического развития нашей цивилизации, мы с коллегами спрогнозировали, что уже к 2014 году темпы появления технических новинок на душу населения упадут до средневекового уровня.

trusted-source[1], [2], [3]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.