^
A
A
A

Профессия будущего отца может влиять на развитие пороков у детей

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
19 июля 2012, 12:31

Некоторые профессии будущих отцов связали с повышенным риском врожденных пороков развития у детей. Как сообщает MyHealthNewsDaily, исследование провела международная группа специалистов из США и Нидерландов под руководством Эндрю Олшэна (Andrew Olshan) из американского Университета Северной Каролины. Отчет об их работе опубликован в журнале Occupational and Environmental Medicine.

Олшэн и его коллеги изучили данные о 14 тысячах американцев, появившихся на свет в период с 1997 по 2004 год. Кроме того, исследователи провели телефонный опрос среди матерей новорожденных. В частности, женщинам задавали вопрос о том, где трудились отцы этих детей еще до их зачатия.

По данным исследования, около десяти тысяч детей родились с различными пороками развития. Всего было зарегистрировано 60 видов врожденных пороков. Более четырех тысяч детей появились на свет здоровыми. Отцов разделили на 63 группы по сферам их занятости с учетом возможного воздействия вредных производственных факторов.

Как выяснили исследователи, около трети профессий оказались статистически не связаны с какими-либо врожденными пороками развития у детей. В эту группу вошли медработники, архитекторы, дизайнеры, рыбаки, водители автомобильного и железнодорожного транспорта, военнослужащие, каменотесы, стеклодувы, пожарные а также мужчины, занятые на металлургическом производстве.

Повышенный риск врожденной катаракты, глаукомы и других пороков развития органов зрения оказался характерен для детей фотографов и работников фотостудий. У ландшафтных дизайнеров и садовников чаще рождались дети с нарушениями развития кишечника. Для художников оказался повышен риск рождения ребенка с пороками глаз, ушей, пищеварительного тракта, конечностей и сердца. Кроме того, повышенный риск развития врожденных пороков был зафиксирован у отпрысков парикмахеров, косметологов, работников пилорам, типографий, нефтегазовой, химической и пищевой отраслей, а также математиков, физиков и офисных сотрудников.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.