^
A
A
A

Продукты, полезные при болезни Крона

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 17.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
12 октября 2012, 11:45

Болезнь Крона – хроническое заболевание кишечника неясной этиологии, которое характеризуется развитием язвы толстой и тонкой кишки, а также поражает систему пищеварения, начиная от ротовой полости и заканчивая задним проходом.

При этом заболевании очень важно придерживаться правильного рациона питания, потому как некоторые продукты способы усугубить течение болезни. Диетологи выделили перечень продуктов, которые легко усваиваются организмом и действуют на пищеварительную систему щадяще.

  • Миндальное молоко

Продукты, полезные при болезни Крона

Многие пациенты с этим диагнозом страдают непереносимостью лактозы, а миндальное молоко – прекрасная альтернатива обычному. Оно содержит витамины Е и D, а также больше кальция, чем обычное молоко.

  • Яйца

Продукты, полезные при болезни Крона

Прекрасный источник легкоусвояемого белка, к тому же недорогое удовольствие. Яичный белок на 90% состоит из воды и на 10% из белка, не содержит холестерина, и в его составе почти нет жиров. В яйце содержаться витамины А, D и витамины группы В, а также холин, которым очень богат желток.

  • Овсянка

В её составе присутствует растворимая клетчатка, которая впитывает воду и медленно проходит путь по желудочно-кишечному тракту. Это нейтрализует действие сырых овощей и фруктов, которые вытягивают воду в прямую кишку и могут усугубить диарею.

  • Овощные супы

Продукты, полезные при болезни Крона

Большая часть рациона людей, страдающих болезнью Крона, состоит из высокоуглеводистой пищи, которая не богата питательными веществами. Так как сырые овощи представляют для таких пациентов опасность, то овощные супы, в которых овощи отварены и протёрты, будут очень кстати.

  • Лосось

Очень богат белками, тем более рыбным белком. Рыба очень полезный продукт, ведь она насыщена омега-3 жирными кислотами. Кроме лосося можно разнообразить рыбное меню креветками или тиляпией, приготовленными на пару.

  • Папайя и манго

Богаты питательными веществами, которые хорошо усваиваются. Кроме того, фермент папаин помогает организму усваивать белки.

  • Мясо птицы

Продукты, полезные при болезни Крона

Идеальный источник белка, хорошо усваивается организмом и имеет мягкую текстуру.

  • Авокадо

Обязательный продукт на столе у людей с болезнью Крона. Он имеет в своём составе растворимую клетчатку, которая очень полезна для желудочно-кишечного тракта.

  • Арахисовое масло

Несмотря на то, что орехи – настоящий кладезь белков, полезных жиров и витаминов, для пациентов с болезнью Крона их переваривание дело очень трудное, поэтому альтернативой орехам может стать не менее полезное арахисовое масло, которое несёт в себе такие же полезные веществ и витамины, только без отягощающих для желудка последствий.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5], [6], [7], [8]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.