^
A
A
A

Продукты питания, которые помогут бороться со стрессовыми ситуациями

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
08 августа 2013, 09:00

Американские психотерапевты сообщили популярному медицинскому изданию интересную информацию о том, что со стрессом можно бороться не только с помощью лекарственных препаратов и психотерапии, но и с помощью изменения рациона. Несколько лет назад терапевты из США начали работу над исследованиями зависимостей между системой питания и психическим состоянием человека. После многочисленных экспериментов, в которых добровольно принимали участие пациенты популярного терапевта, была опубликована книга с «рецептами» и рекомендациями по поводу ежедневного рациона во время стрессовых ситуаций.

По мнению специалистов, для поддержания хорошего настроения и самочувствия следует придерживаться специально разработанной системы питания, которая подробно описана в книге «The De-Stress Diet». Эксперименты, проведенные терапевтами, помогли составить приблизительный список продуктов, которые благоприятно влияют на работу нервной системы и способствуют борьбе со стрессовыми ситуациями.

Первым в списке продуктов был назван сельдерей. Медики считают, что блюда с высоким содержанием данного овоща могут обладать успокаивающим эффектом. Эксперименты, проведенные ранее в Европе, доказали, что для снятия симптомов слишком высокого артериального давления, которое является одним из основных признаков пребывания в стрессовой ситуации, достаточно употреблять от 2 до 4 стеблей сельдерея ежедневно. В стеблях сельдерея содержится большое количество триптофана, который является незаменимым веществом, поступающим в человеческий организм только с растительной пищей и способным оказывать влияние на работоспособность нервной системы.

Следующим в списке продуктов, способных предотвратить стресс, значится чеснок. Вещества, которые содержатся в чесноке, приводят в норму кровообращение и уровень сахара в крови. Чеснок по праву считается одним из лучших натуральных антиоксидантов.

Различные виды капусты (брюссельская, цветная, белокочанная, кольраби) также рекомендованы к употреблению тем людям, которые страдают от нестабильной работы нервной системы и часто подвержены стрессовым ситуациям. В овощах содержатся ферменты серы, которые препятствуют росту и развитию раковых клеток. По некоторым данным, употребление овощных салатов с большим количеством капусты может снизить вероятность развития депрессии.

Хорошим средством для снятия усталости и хронического стресса терапевты считают лакрицу и продукты, в которых содержится это растение. Корни растения широко используются как в кулинарии, так и в медицинских целях. Кроме того, что составляющие лакрицы могут помочь в лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта, медики уверены, что возможное влияние лакрицы на уровень сахара в крови положительно отражается на продуктивности и работоспособности человека.

Красная рыба с высоким содержанием полезных для организма жиров и кислот омега-3 способствует стрессоустойчивости и увеличению скорости реакции.

Среди напитков и десертов бесспорными лидерами являются успокаивающий травяной чай из ромашки и зверобоя и, конечно, черный шоколад. Трудно поверить, но всего 40 грамм шоколада на завтрак смогут обеспечить хорошее настроение на протяжении всего дня. Какао-бобы способствуют выработке эндорфинов и обеспечивают головной мозг необходимым количеством энергии.

Специалисты из США уверены, что система питания, разработанная для борьбы со стрессом, может использоваться в качестве профилактики.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5], [6], [7], [8]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.