^
A
A
A

Проблемы с сердцем провоцируют болезнь Альцгеймера

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 28.11.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
09 марта 2015, 11:50

Проблемы с сердцем увеличивают риск развития болезни Альцгеймера, к таким заключениям пришли специалисты из медицинского центра частного исследовательского университета в штате Теннеси. Ученые проанализировали результаты исследования, которое началось 67 лет назад, в рамках которого проходило изучение факторов риска развития заболевания сердечно-сосудистой системы.

В течение 11 лет специалисты следили за состоянием здоровья добровольцев, принявших участие в проекте, после чего провели сравнительный анализ показателей функций сердца и риска старческого слабоумия. За время проведения исследования расстройство познавательной деятельности произошло у 32 участников, у 26 из которых диагностировали болезнь Альцгеймера. У тех добровольцев, у которых был нормальный сердечный индекс, вероятность развития слабоумия с возрастом оказалась ниже, в сравнении с теми, у кого был низкий сердечный индекс. В результате специалисты выявили, что при низком сердечном индексе люди страдали от снижения памяти в несколько раз чаще, в сравнении с участниками со здоровым сердцем.

В одном из последних исследований ученые установили, что первые проявления болезни Альцгеймера становятся заметны еще в молодом возрасте. Как оказалось, прогрессирование заболевание начинается намного раньше, чем считалось ранее. Согласно прогнозам, к 2050 году от различных форм снижения умственной деятельности будет страдать 44 миллиона человек, поскольку лекарства от данного заболевания еще не изобретено, а население планеты стареет быстрыми темпами. Специалисты из частного университета в штате Иллинойс провели изучение головного мозга пожилых людей после смерти. Среди подопытных были люди, как с болезнью Альцгеймера, так и без неё. Также специалисты брали образцы у людей в возрасте от 20 до 66 лет, всего было взято 13 образцов, при этом участники в молодом возрасте на момент смерти не страдали от проблем с памятью.

Как показали анализы, при развитии болезни Альцгеймера в головном мозге начинает накапливаться токсический белок (бета-амилоид), начиная примерно с 20-летнего возраста (ранее считалось, что белок начинает накапливаться за 15-20 лет до проявления симптомов болезни). Кроме того, такой же белок был выявлен в нейронах головного мозга у молодых людей (такие нейроны отвечали за память и внимание).

Специалисты отмечают, что предупредить снижение умственных способностей с возрастом поможет качественный сон. Как показали исследования, сон по 8 часов в сутки способствует нормальной работе головного мозга и люди, которые уделяют ночному отдыху достаточное количество времени, в старости практически не сталкиваются с расстройствами умственной способности. Во время сна происходит обработка и анализирование информации о прошедшем дне, что способствует укреплению памяти и усиливает познавательную активность.

Специалисты из химического сообщества США считают, что снизить риск нейродегенеративных заболеваний (болезнь Альцгеймера, Паркинсона) поможет умеренное потребление пива. В этом напитке содержится ксантогумол, который обладает противоопухолевыми и антиоксидантынми свойствами.

Как полагают специалисты, к нейродегенеративным расстройствам приводит окислительный процесс в нервных клетках, а ксантогумол способен защитить клетки головного мозга от подобного рода повреждений.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5], [6]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.