^
A
A
A

Прием антибиотиков при вирусных инфекциях может нанести больше вреда, чем пользы

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 29.11.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
19 ноября 2011, 23:09

Знаете ли вы, что прием антибиотиков, когда вы или ваш ребенок болеете вирусной инфекцией, может принести больше вреда, чем пользы?

По данным американского Центра по контролю и профилактике заболеваний, когда речь идет о детях, антибиотики являются наиболее частой причиной госпитализации в отделение скорой помощи вследствие побочных эффектов препарата.

Постельный режим, обильное питье и применение безрецептурных лекарств - предпочтительный вариант для лечения вирусных инфекций, утверждает CDC.

Простуда и другие заболевания верхних дыхательных путей, а также некоторые ушные инфекции могут быть спровоцированы вирусами, а не бактериями. Антибиотики же действуют только на бактерии, но никак не на вирусы.

Антибиотики - самый важный инструмент в борьбе с опасными для жизни бактериальными инфекциями, и тем не менее устойчивость к этим препаратам также является одним из наиболее актуальных проблем системы здравоохранения, говорит CDC.

Агентство настоятельно призывает людей не принимать антибиотики при вирусных инфекциях.

Так, например, простуда, ангина, острый бронхит, инфекции среднего уха и околоносовых пазух в большинстве случаев вызываются вирусами. Поэтому, при приеме антибиотиков, скорее всего, произойдет то, что:

  • Инфекции не будут вылечены.
  • Вы или ваш ребенок не будете чувствовать себя лучше.
  • Вы или Ваш ребенок можете испытывать вредные побочные эффекты.

Большая часть случаев устойчивости к антибиотикам происходит, когда пациентам назначают их в конкретных случаях, а больные начинают их принимать не по назначению или неправильно. Так что если вам прописали антибиотики, вы не должны пропускать дозы.

Если у вас или у вашего ребенка инфекция верхних дыхательных путей, Вам необходимо:

  • Спросите своего врача или фармацевта о безрецептурных препаратах, которые принесут вам облегчение.
  • Пейте много жидкости и больше отдыхайте.

Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.