^
A
A
A

Причина онкологических болей скрыта в генах

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 30.05.2018
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
14 мая 2015, 09:00

При тяжелых формах рака человек испытывает сильнейше боли, с которыми не справляются даже сильнодействующие обезболивающие. В Торонто группа исследователей выяснила, что именно вызывает боли такой силы. В процессе работы ученые установили, что за уровень боли отвечает ген TMPRSS2, который покрывает злокачественное образование. Такой ген был выявлен на опухолях при раке предстательной железы, головы, шеи.

В процессе исследования учеными было установлено, что ген TMPRSS2 взаимодействует с нервными рецепторами, что и вызывает сильнейшую боль. При этом, ученые также обнаружили интересный факт, что чем больше активность гена, тем сильнее чувствуют боль онкологические пациенты.

Во время исследования пациентов с раком предстательной железы специалистами было установлено, что при присутствии гена TMPRSS2, пациенты ощущают невероятной силы боли, при этом сам ген проявляет большую чувствительность к мужским половым гормонам.

Данное исследование, которое позволило обнаружить ген, запускающий боль, поможет в будущем разработать эффективные обезболивающие препараты для онкологических больных. В планах ученой группы разработать лекарственных препарат, который смог бы блокировать активность гена TMPRSS2 и его способность взаимодействовать с нервными рецепторами.

Как показывают исследования, самые сильные боли испытывают пациенты с раком головы и шеи, на третьем месте находится рак предстательной железы.

При меланоме (раке кожи) наблюдается минимальный уровень болевых ощущений.

О генах, отвечающих за появление боли ученые заговорили еще прошлом году. Тогда специалистам удалось выяснить, что чем активнее проявляется ген, тем сильнее ощущение боли у человека и, соответственно, при слабой работе таких генов – ниже порог болевых ощущений.

Онкология на сегодняшний день занимает лидирующие позиции среди всех заболеваний. Практически нет человека, который не знает, что такое рак. Некоторые формы раковых опухолей встречаются чаще, например, рак груди, легких или предстательной железы.

Современная медицина позволяет лечить довольно сложные случаи, однако на итог лечения может повлиять несколько факторов: квалификация врача, выбранный метод лечения, техническая база медучреждения. Но, все же, основным фактором успешного лечения является своевременная диагностика и лечение заболевания.

Большая часть онкологических заболеваний протекает бессимптомно и специалисты рекомендуют всем без исключения следить за своим здоровьем и проходить регулярное обследование, особенно при достижении критического возраста. Женщины от 45 до 70 лет должны каждые два года проходить маммографическое обследование молочной железы, которое позволяет снизить смертность от рака на 22%, благодаря ранней диагностике заболевания. Мужчины с 50-летнего возраста должны каждый год сдавать анализ крови на онкомаркеры рака предстательной железы и обследовать простату.

Если мужчина страдает от хронических урологических заболеваний, то обследование на рак простаты следует начинать с 40-летнего возраста.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.