^
A
A
A

Презервативы из травы будут тоньше и прочнее

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
06 апреля 2016, 09:00

Презервативы существуют довольно давно, со временем они претерпевали все больше изменений и на сегодня, казалось бы, ученые уже изобрели самые тонкие и прочные. Но австралийские ученые заявили, что им удалось создать еще более тонкие и прочные контрацептивы, причем не из привычного всем латекса или графена (который, кстати, тоже не так давно решили применить для производства презервативов), а из совершенно, на первый взгляд, непригодного для этого материала – триодии.

Триодия – растение из рода злаков, произрастает в пустынях Австралии. Использовать эту довольно жесткую траву для изготовления презервативов предложил профессор Даррен Мартин с группой ученых из Квинслендского университета. Специалисты извлекли из растения наноцеллюлозу, которая в несколько раз улучшила свойства презервативов (наноцеллюлоза смешивается с латексом, в результате чего полимер становится более крепким и приобретает улучшенные качества). 

На одном из американских заводов по производству латексных изделий специально для группы Мартина была изготовлена пробная партия презервативов с наноцеллюлозой. Опытные образцы прошли типовые тесты «на разрыв», в которых презервативы надувают до момента, пока изделие не лопнет. 

Тесты показали, что презервативы из триодии могут выдержать на 20% больше давления и на 40% больше максимально допустимого объема, в сравнении с обычными латексными изделиями.

В сообщении прессе Даррен Мартин отметил, наноцеллюлоза представляет собой гибкую добавку, которая позволяет сделать мембрану более эластичной, крепкой и тонкой. По словам исследовательской группы, новая технология производства презервативов позволит изготавливать изделия толщиной всего 0,045 мм, при этом презервативы будут полностью отвечать необходимым стандартам качества и превосходить по своим свойствам существующие современные латексные изделия.

Стоит отметить, что разработка австралийских специалистов уже заинтересовала ведущих производителей «резиновых изделий».

Новый материал с наноцеллюлозой может быть использован не только для изготовления контрацептивов, но и для производства тончайших перчаток, которые используются в медицинских целях. По словам ученых, такие перчатки обеспечат максимальную чувствительность, кроме того, в них будут меньше уставать руки, что особенно важно для хирургов, лаборантов, работа которых требует повышенной точности.

Группа Мартина призналась, что использовать колючее растение для изготовления средств защиты от половых инфекций и нежелательной беременности, им подсказало коренные жители Австралии, правда, австралийцы используют смолу из триодии в качестве клеящего вещества.

К слову, Квинслендский университет заключил соглашение с союзом аборигенных народов, согласно которому им причитается определенная часть с доходов, полученных с продажи уникальной технологии.

Специалисты также отметили, что если наноцеллюлоза станет широко использоваться при производстве латексных изделий, это даст новые возможности экономическому развитию отдаленным уголкам Австралии, где произрастает триодия.

trusted-source[1]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.