^
A
A
A

Препараты, отпускаемые без рецепта, чаще всего приводят к передозировкам

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 23.04.2024
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
07 октября 2012, 15:29

Интоксикация организма лекарственными средствами, к сожалению, явление нередкое. Любые лекарственные препараты, даже те, что продаются в аптеках без рецепта врача, могут привести к негативным последствиям, начиная от отравления и заканчивая летальным исходом.

В новом исследовании группа учёных из Рочестерского университета, возглавляемая Тимоти Вигендой, доктором медицинских наук и сотрудником того же университета, провела анализ данных второго ежегодного отчёта Консорциума токсикологов. Результаты исследований учёных опубликованы на страницах журнала «Springer's Journal of Medical Toxicology».

В 2010 году Американский колледж токсикологии создал свой собственный реестр, который фиксирует все случаи отравления лекарственными препаратами. Этот реестр является очень важной составляющей токсикологических исследований, направленных на изучение биологической безопасности лекарственных средств.

Команда учёных проанализировала данные за 2011 год и обнаружила, что за этот период в реестр было внесено 10 392 случая отравлений препаратами. 53% из них были госпитализированы с тяжёлой формой отравления. Наиболее частой причиной передозировок было употребление чрезмерного количества лекарственных препаратов. 37% таких случаев возникали из-за преднамеренного употребления лекарств, а 11% - по неосторожности.

Снотворное, антидепрессанты, миорелаксанты и обезболивающее – наиболее распространённые лекарственные средства, которые являются причиной серьёзной интоксикации организма.

Кроме этого, было зафиксировано 35 летальных случаев от передозировки, причиной десяти из них стало злоупотребление ненаркотическими обезболивающими средствами, а ещё восьми - опиоидными анальгетиками.

«Большую обеспокоенность вызывают опиоидные обезболивающие, которые люди часто принимают, не придерживаясь рекомендаций, и сами регулируют дозировку. Не менее опасные последствия способен вызывать и бесконтрольный приём снотворных препаратов. Проблема злоупотребления лекарственными препаратами не исчезнет до тех пор, пока будут отпускаться без рецепта врача», - говорят исследователи.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5], [6],


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.