^

Медицинский эксперт статьи

A
A
A

Предотвратить диабет поможет вакцина от гепатита

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 23.04.2024
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
11 июля 2014, 09:00

К довольно неожиданному выводу пришла группа исследователей в одном из медицинских центров в Калифорнии. Как выяснили ученые, прививка от вирусного гепатита В способна в два раза снизить риски развития сахарного диабета.

Эксперты проанализировали информацию о более семи тысяч добровольцах, которые на момент начала исследования были здоровы и не имели сахарного диабета. Примерно 1400 участников была сделана прививка от вирусного гепатита В. Через несколько лет наблюдений ученые установили, что из привитой от гепатита группы количество заболевших диабетом было на уровне чуть больше 1%, в то время как среди не прошедших вакцинацию добровольцев заболевших было около 6%.

Как показали расчеты специалистов вакцинация от гепатита В на 81% уменьшила вероятность развития диабета.

Печень человека принимает активное участие в метаболизме глюкозы и инсулина. По мнению специалистов, профилактика инфекционных болезней, в частности, нарушающих нормальные функции печени (что наблюдается при вирусном гепатите), может иметь существенное значение при развитии сахарного диабета. Данное предположение будет проверено в процессе следующих исследований.

Исследовательские группы из Соединенных штатов часто проводят новые исследования связанные с вирусными формами гепатита (преимущественно В и С). В одном из исследований американских ученых было установлено, что у мужчин и женщин протекание вирусного гепатита С отличается. Данное исследование связано с программой, которая ведется в последние несколько лет в Соединенных штатах, посвященной профилактике вирусного гепатита и выявлению среди населения инфицированных.

Согласно результатам исследования, у женщин, которые находятся в репродуктивном возрасте и инфицированы гепатитом С, ниже вероятность развития такого тяжелого осложнения, как цирроз печени, в отличии от мужчин. Ученые предполагают, что это связано с женскими гормонами, которые оказывают на гепатопротекторное действие. Однако, после менопаузы у женщин риск развития цирроза становится таким же, как и у мужчин.

Также защитное действие, которое оказывают женские половые гормоны, связывают и с некоторыми другими явлениями. Так, эксперты отметили, что прогнозы относительно самостоятельной гибели вируса и самоизлечения у мужчин всегда хуже, чем у женщин. Вероятность заражения вирусным гепатитом половым путем у мужчин увеличивается в случае контакта с женщиной во время менструации (если она заражена вирусом).

Кроме этого, среди женщин, которые до 1992 года перенесли операцию кесарево сечение, существует повышенная вероятность заражения хронической формой гепатита С. Это связано с тем, что во время операции женщинам нередко переливалась донорская кровь, однако проверять на вирусный гепатит кровь доноров стали только после 1992 года.

По этой причине, на планете в разных странах могут жить миллионы женщин, которые инфицированы гепатитом, но даже не подозревают об том, так как годами (в течение 20-30 лет) заболевание может никак себя не проявлять.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5], [6], [7], [8], [9], [10]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.