^
A
A
A

Повышение уровня моря будет продолжаться 500 лет

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
19 октября 2011, 20:14

Повышение уровня моря в ближайшие столетия можно назвать, пожалуй, одним из самых катастрофических последствий роста температур. Огромные экономические издержки, социальные потрясения и вынужденная миграция - вот к чему это приведёт.

«Исходя из текущей ситуации, мы прогнозируем, что изменение уровня моря будет продолжаться 500 лет», - обнадёживает автор исследования Аслак Гринстед из Центра гляциологии и климатологии Института им. Нильса Бора при Копенгагенском университете (Дания).

График показывает, как уровень моря будет меняться в зависимости от четырёх вариантов развития событий. Зелёная, жёлтая и оранжевая линии соответствуют сценариям, в которых на стабилизацию выбросов парниковых газов уходит 10, 30 и 70 лет соответственно. Красная линия предусматривает дальнейший рост выбросов. (Изображение авторов работы.)

В сотрудничестве с коллегами из Англии и Китая он разработал модель, которая основана на том, что происходит с выбросами парниковых газов, аэрозолями и загрязнением атмосферы. Затем модель была скорректирована в обратном направлении, дабы соответствовать реальным измерениям, после чего её использовали для прогнозирования перспективы повышения уровня Мирового океана.

Исследовательская группа предусмотрела четыре сценария. При самом пессимистичном (выбросы продолжают расти) уровень моря поднимется на 1,1 м к 2100 году и вырастет на 5,5 м к 2500-му. Даже при наиболее оптимистичном развитии событий (новые технологические достижения, активное международное сотрудничество ради прекращения выбросов парниковых газов и загрязнения атмосферы) уровень моря будет продолжать расти. К 2100 году он поднимется на 60 см, а к 2500-му - на 1,8 м.

При двух более реалистичных сценариях, предусматривающих стабилизацию выбросов и загрязнения окружающей среды, к 2100 году уровень моря повысится примерно на 75 см, а к 2500-му - на 2 м.

«В XX веке море поднималось в среднем на 2 мм в год, но этот процесс ускоряется, и в последние десятилетия уровень моря начал расти примерно на 70% быстрее, - говорит г-н Гринстед. - Даже в случае прекращения выбросов парниковых газов в атмосферу повышение уровня моря будет продолжать ускоряться несколько столетий из-за отложенной реакции моря и ледяных шапок. Может пройти 400 лет, прежде чем мы вернёмся к показателю XX века».


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.