^
A
A
A

Потеря веса не снижает риск развития болезней сердца

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 23.11.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
22 октября 2012, 10:03

Строгая диета и интенсивная программа физических упражнений, направленные на снижение веса, не уменьшают риск сердечно-сосудистых осложнений, таких как инфаркт или инсульт, у людей с сахарным диабетом второго типа. Эти результаты представили сотрудники Национального института здоровья.

Исследователи проверяли, действительно ли активная борьба с лишним весом и потеря массы тела может улучшить показатели сердечной системы у людей, страдающих сахарным диабетом второго типа.

Изучение этих процессов происходило в 16 медицинских центрах по всей территории США. Под наблюдением медиков участие в программе принимали 5 145 человек, причём половина из них активно занималась физическими упражнениями и соблюдала диету, а вторая половина участвовала в общей программе поддержки для людей с диабетом второго типа. Наблюдаемые пациенты были в возрасте от 45 до 76 лет и 60% из них составляли женщины.

Несмотря на активность и умеренное питание, учёные отмечают, что риск развития сердечно-сосудистых заболеваний не имел тенденции к снижению. Однако общее улучшение здоровье у пациентов всё же наблюдается – это снижение необходимости частого использования лекарственных средств, уменьшение эпизодов апноэ сна и улучшение качества жизни людей. Испытуемые, которые вели активный образ жизни, смогли потерять 8% своей первоначальной массы тела уже через год после начала программы. Те участники, которые были задействованы в программе поддержки, смогли избавиться только от 1% от их первоначального веса.

«Предположения о влиянии лишних килограммов на сердечно-сосудистую систему не нашли подтверждения. Но это не говорит о том, что физические занятия и правильно организованное питание совсем не нужны, напротив, пациенты с таким диагнозом могут чувствовать себя лучше и сократить количество приёмов лекарств, если будут поддерживать себя в форме», - говорят исследователи.

В настоящее время полученные данные анализируются в полной мере, чтобы составить полную картину о сердечно-сосудистых заболеваниях. Специалисты готовят отчет о результатах работы.

Сахарным диабетом второго типа страдает почти 24 миллиона человек в одних только Соединенных Штатах. Количество жертв этого заболевания возрастает наряду с эпидемией ожирения. Сердечно-сосудистые заболевания являются наиболее распространенной причиной смерти среди людей с диабетом второго типа.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.