^
A
A
A

Польза акупунктуры: 6 научно-обоснованных доводов

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 17.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
06 ноября 2012, 16:00

Исследования учёных говорят о том, что акупунктура может быть эффективным методом для лечения головных болей и даже ожирения.

Альтернативная медицина не вызывает доверия у «традиционных» эскулапов. Однако новое исследование, исследование, опубликованное в американском журнале «Archives of Internal Medicine» может это мнение изменить.

Специалисты проанализировали данные почти 18 000 человек, которые участвовали в исследовании, направленном на изучение эффективности акупунктуры и обнаружили, что действительно, иглоукалывание может лечить артрит и другие хронические заболевания.

Боли в спине

Британские учёные установили, что при болях в нижней части спины иглоукалывание в сочетании с традиционными методами лечения обеспечивает долговременный лечебный эффект. Через два года после сеансов акупунктуры пациентов не беспокоила боль.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5], [6]

Повышение эффективности лекарств

Бразильские учёные обнаружили, что сеансы иглоукалывания способны избавить от изжоги и несварения желудка беременных женщин. Одна группа беременных проходила терапию акупунктурой в сочетании с лекарственными препаратами, а другая группа придерживалась предписанного медиками рациона и по необходимости принимала лекарства. В ходе исследования, у 75% женщин из первой группы улучшилось самочувствие и тревожащие проблемы отступили. Во второй группе такой же эффект наблюдался только у 44%.

Постоянные головные боли

Анализ 22 исследований, участниками которых были пациенты, страдающие постоянными сильными головными болями, показал, что регулярное лечение иглоукалыванием облегчает спазмы, а в некоторых случаях совсем избавляет от мигреней.

trusted-source[7], [8], [9]

Депрессия

Люди, которые переживают депрессию обычно лечатся антидепрессантами, ощущая на себе в полной мере все их побочные эффекты. На самом деле, альтернативой психотропным лекарственным средствам может стать акупунктура, которая избавит от депрессии и не навредит организму. По данным отчета Всемирной Организации Здравоохранения, эффективность лечения депрессии иглоукалыванием сопоставима с результатами общепринятого лечения депрессии. Кроме того, что сеансы акупунктуры избавляют человека от депрессии, они ещё и улучшают общее состояние здоровья.

trusted-source[10], [11], [12], [13]

Ожирение

Влияние иглоукалывания на лечение ожирения не так хорошо изучено, однако есть все основания полагать, что сеансы акупунктуры действительно помогают избавиться от лишних килограммов. Исследователи из Кореи проанализировали 31 исследование, в котором принимало участие в общей сложности 3 013 человек. Они обнаружили, что терапия иглоукалыванием привела к большему снижению массы тела, чем приём препаратов для похудения и изменение образа жизни. Специалисты считают, что в сочетании со здоровым образом жизни, правильным питанием и физической активность, акупунктура может принести хороший результат.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.