^
A
A
A

Полные люди живут дольше худышек

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
03 января 2013, 16:26

Большинство людей, имеющих избыточный вес, стараются похудеть как можно быстрее, однако новое исследование учёных свидетельствует о том, что полные люди живут дольше, чем стройные и подтянутые. Потому если за новогодние и рождественские праздники вы наберёте пару лишних килограммов, то это не повод для беспокойства, а путь к долголетию.

Новое масштабное исследование специалистов, результаты которого опубликованы в журнале «Journal of the American Medical Association», основано на анализе сотен предыдущих изысканий учёных.

Мы привыкли слышать о том, что тучные люди больше подвержены риску развития различных заболеваний, например, болезней, связанных с сердечно-сосудистой системой, сахарным диабетом, артритом и так далее. Однако быть худощавым намного опаснее, чем полненьким. Учёные говорят о том, что полные люди имеют преимущества в продолжительности и качестве жизни по сравнению с теми людьми, чей вес находится в пределах показателей, которые считаются нормальными.

«Несмотря на то, что лишние килограммы повышают риск развития ряда заболеваний, они могут сыграть положительную роль в преклонном возрасте, - комментируют результаты работы исследователи. - Лишние жировые запасы помогают сохранить здоровье людям в пожилом возрасте, в том случае, если болезнь вдруг спровоцирует значительную потерю массы тела».

Авторы работы говорят, что если полные люди из-за болезни худеют за счёт своих жировых отложений, то у худых в этом процессе задействованы внутренние органы.

Тем не менее, учёные отмечают, что это касается только людей, с небольшим избытком массы тела. Те люди, которые имеют серьёзные проблемы с весом и страдают ожирением, не входят в эту категорию.

Кроме того, учёные прорабатывают и другую версию. Она основывается на том, что полные люди тщательнее следят за своим здоровьем, чтобы не поправиться сильнее, и потому, чаще посещают спортзалы и контролируют свой питание, избегая жирной пищи и утоляя приступы голода вовремя. Худые же люди, не озабоченные проблемами лишнего веса, по мнению учёных, не так разборчивы в еде и меньше занимаются спортом. Также специалисты отмечают, что полные люди более внимательные к своему здоровью и к симптомам болезней, например, к повышенному кровяному давлению. Это значит, что они раньше побеспокоятся о состоянии своего здоровья и без отлагательств обратятся за медицинской помощью.

Полные люди живут дольше худышек

Учёные провели анализ более чем девяноста исследований, касающихся данного вопроса, в которых приняли участие миллионы женщин и мужчин. Эксперты оценивали соотношение веса и роста испытуемых (индекс массы тела), а также их состояние здоровья.

Индекс массы тела у людей с нормальным телосложением составляет 18,5 - 24,9. Избыточный вес составляет 25 - 29,9, а ожирением называют ИМТ, который превышает отметку 30.

В результате учёные пришли к выводу, что люди с избыточной массой тела живут на шесть процентов дольше чем те, кто попадает в категорию «нормальных». Но кроме этого, оказалось, что продолжительность жизни тех людей, чей вес находится в пределах 30 - 34,9, примерно равняется продолжительности жизни стройных людей, а вот у тех, кто весит больше, риск преждевременной смерти резко увеличивается.

trusted-source[1]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.