^
A
A
A

Полнолуние может оказать влияние на продолжительность и качество сна

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 22.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
31 июля 2013, 09:00

Специалисты из Швейцарии наконец-то смогли доказать связь между лунным циклом и продолжительностью ночного сна. На протяжении долгого времени многие люди жаловались на плохое самочувствие и слишком чуткий сон во время полнолуния. Недавние исследования ученых из Базельского университета показали, что связь между полнолунием и качеством сна на самом деле существует.

На протяжении нескольких месяцев швейцарские ученые занимались изучением возможного влияния лунного цикла на самочувствие и поведение взрослого человека. Руководитель исследовательской группы сообщил прессе о том, что в то время, когда луна находится в фазе полнолуния, средняя продолжительность сна человека снижается на 25-30 процентов. Этим фактом ученые объясняют многочисленные жалобы на плохой сон во время полнолуния.

Исследование, проведенное в университете г. Базеля (Швейцария) заключалось в том, что в течение четырех месяцев специалисты, с помощью тридцати добровольцев, занимались изучением влияния лунного цикла на поведение человеческого организма. На протяжении нескольких месяцев участники эксперимента были вынуждены засыпать в лабораторных условиях для того, чтобы ученым удалось зафиксировать не только продолжительность сна, но и поведение во время сна. В опыте принимали участие добровольцы разного пола и возраста. Также, во время ночного сна, специалисты наблюдали за мозговой активностью, движениями глазных яблок и изменениями гормонального уровня участников.

Результаты экспериментов подтвердили догадки руководителей исследовательской группы: фазы луны на самом деле могут оказывать существенное влияние на качество и продолжительность ночного сна. Во время полнолуния и даже за несколько дней до него средняя продолжительность сна всех участников упала на 20-30 процентов. Более того, практически каждый доброволец жаловался на беспокойный сон и на трудности во время засыпания. Результаты анализов показали, что уровень мелатонина в организме в период полнолуния заметно снижается.

Мелатонин – гормон, изменение концентрации которого в организме влияет на суточные ритмы. Может приниматься в таблетках с целью корректировки «внутреннего будильника», например, во время длительных путешествий и смены часовых поясов. Ранее европейские медицинские периодические издания публиковали информацию о том, что качество сна в период полнолуния может зависеть от степени яркости лунного света. Недавний эксперимент, проведенный в Базеле, опроверг данную теорию, так как во время исследования влияния лунного цикла на сон человека, опыты проводились в помещениях, закрытых от солнечного и лунного света.

Руководитель исследования сообщил о том, что во время полнолуния все участники эксперимента спали на 15 минут меньше, чем в любой другой день. Основной причиной сокращения ночного сна является тот момент, что во время фазы полной луны каждый человек тратит больше времени на то, чтоб заснуть. Также, все участники сообщили, что во время полнолуния они просыпались среди ночи.

В астрономическом понятии полнолуние длится всего несколько минут и является такой фазой луны, во время которой разница эклиптическoй долготы как Луны, так и Солнца равна 180 градусам. Ученые из Базеля, упоминая полнолуние в своем исследовании, подразумевают несколько суток, во время которых Луна находится в состоянии, наиболее приближенном к полнолунию.

trusted-source[1], [2], [3], [4]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.