^
A
A
A

Поливитаминные препараты могут быть опасными

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 23.04.2024
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
03 мая 2017, 09:00

Поливитаминные таблетки, которые в изобилии имеются в любой аптеке, могут причинить вред человеческому здоровью. Парадоксально, но именно такой вывод сделали датские ученые.

Если человеку нужно поправить свое здоровье и поддержать иммунитет, то в большинстве случаев он обращается в аптеку за витаминными препаратами. Это так называемые искусственные витамины, которые должны обладать только полезными свойствами.

Однако ученые пришли к совсем другим выводам. Суть в том, что большую часть синтетически созданных витаминов человеческий организм усвоить не может – оказывается, они транзиторно покидают организм, не принося ни капли пользы. То ли дело – натуральные витамины, с их природными протеиновыми структурами. Такие структуры помогают витаминам усваиваться максимально качественно.

Синтетические витамины в лучшем случае выводятся из организма, не принося ему никакой пользы. В худшем случае они накапливаются в тканях и жидкостях, что со временем может стать причиной различных заболеваний.

Эксперты настоятельно советуют: для ускорения выздоровления и для укрепления защитных сил организма нужно употреблять в пищу большое количество овощей, зелени, фруктов и ягод. Только такие витамины принесут несомненную пользу для здоровья.

Ранее данный вывод ученых существовал лишь в виде гипотезы, однако за последние годы были проведены различные исследования, которые подтвердили теорию. Например, научные сотрудники из Университета Глазго распространили информацию, что поливитаминные таблетки отличаются неправильно подобранной дозировкой. То есть, количество некоторых витаминов в таких препаратах изначально завышено. Так, среднее рекомендованное количество аскорбиновой кислоты в день для взрослого может составить приблизительно 40 мг, а что касается токоферола, то мужчинам достаточно употреблять 4 мг в сутки, а женщинам – 3 мг. В то же время любой витаминный комплекс содержит необоснованно большую дозу этих витаминов.

Проведя сравнительный анализ всех проведенных ранее исследований, ученые пришли к выводу, что прием поливитаминов не способен предупредить ни развитие опухолей, ни инфаркт, и, к сожалению, не может способствовать излечению от этих недугов. Поэтому для полноценно питающегося человека поливитамины – это абсолютно бесполезные и ненужные таблетки.

Как считают многие медики, прием витаминных таблеток может быть оправдан только тогда, когда в рационе человека наблюдается стойкий дефицит каких-либо веществ, либо у него нарушено усвоение витаминов. Например, у жителей крайнего севера может наблюдаться хронический недостаток аскорбиновой кислоты, а у беременных женщин часто не хватает витамина E.

В настоящее время человечество переживает настоящий витаминный «бум». Люди повально увлечены здоровым образом жизни, правильным питанием и физической активностью. И это прекрасно. Однако, что касается пользы от дополнительного приема поливитаминных таблеток, то этот вопрос уже долгое время остается открытым.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.