^
A
A
A

Похудеть помогут фрукты

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 23.04.2024
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
07 марта 2016, 09:00

В новом исследовании группа специалистов доказала, что при регулярном употреблении овощей и фруктов, в которых, как известно, содержатся флавоноиды (природные соединения), естественным образом нормализуется вес.

Команда диетологов совместно со специалистами Гарвардского университета провела масштабное исследование, в котором было изучено несколько рационов питания, включающих разные подклассы флавоноидов, все данные сравнивались с медицинскими данными более 120 тысяч людей, которые проживали в соединенных штатах. Более чем за 20 лет ученые пришли к выводу, что некоторые фрукты помогают эффективно убрать лишние килограммы и держать свой вес под контролем.

Кстати, ученые уже не в первый раз доказывают пользу флавоноидов, но ранее исследования были сосредоточены в основном на соединениях, которые присутствуют в зеленом чае (данный напиток рекомендуется употреблять всем, но особенно тем, кто желает избавиться от лишних килограммов и контролировать свой вес).

Но в новом исследовании ученые особенно выделили антиоксиданты, которые присутствуют в овощах и фруктах, по словам ученых в них содержится антоцианы, флавонолы и другие не менее полезные для фигуры и здоровья соединения.

В результате новых исследований ученые рекомендуют всем, кто желает снизить свой вес, изменить свой рацион питания – вовсе не обязательно изнурять себя голодом, нужно просто добавить в свое меню определенные фрукты, а именно яблоки, груши, апельсины, а черника и клубника признаны основными источниками полезных природных соединений.

Кстати, в недавнем исследовании американских специалистов также была отмечена польза груши для похудения. Как показали результаты, всего одна груша в день поможет человеку избавиться от лишних килограммов. К таким заключениям ученые пришли после масштабного девятилетнего исследования.

На протяжении всего времени эксперимента ученые наблюдали за весом людей – одна часть участников ежедневно употребляла груши, другая часть вообще их не употребляла либо ели очень редко.

Целью эксперимента было наглядно показать, что употребление груш полезно не только для здоровья, но для фигуры. В конечном итоге эксперимент оказался успешным – группа добровольцев, которая ежедневно кушала груши, выглядели стройнее других участников исследования, кроме того, у них даже не наблюдалось склонности к ожирению.

По словам ученых, ежедневное употребление груш помогает снизить вес – люди, в рационе которых каждый день присутствует этот фрукт, имеют больше шансов нормализовать свой вес, кроме того, груши являются своеобразной профилактикой ожирения. 

Стоит уточнить, что для снижения веса и профилактики ожирения подходят исключительно свежие груши. Сухофрукты, варенье, приготовленные на пару свежие фрукты и т.п. являются просто вкусным десертом и не помогут улучшить фигуру.

По словам специалистов в груше содержатся специфические волокна, которые и препятствуют появлению лишних килограммов, но результат будет действительно эффективным, если употреблять свежие груши каждый день.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5], [6]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.