^
A
A
A

Почему одни жиры вреднее других?

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
29 августа 2012, 20:45

Считается, что жиры – главные враги нашего сердца и причина возникновения ряда заболеваний. Однако нашему организму жир требуется как топливо для получения энергии. Почему же всё-таки жиры неодинаково полезны для нашего организма?

Согласно новой гипотезе, опубликованной на страницах журнала The Quarterly Review of Biology, ответ на этот вопрос может заключаться во взаимодействии жиров с микроорганизмами в кишечнике человека.

По данным исследования специалистов из Университета Нью-Мексико и Северо-Западного университета, некоторые группы жиров могут способствовать росту численности бактерий в пищеварительной системе.

Наш организм эволюционировал, благодаря чему иммунная система способна предупредить воспаление кишечника, которое могут вызвать бактерии.

«Несмотря на то, что информации по исследованию воспалительных процессов, вызываемых взаимодействием жиров с микрофлорой кишечника, достаточно, всё же непонятен механизм влияния жиров на распространение бактерий в желудочно-кишечном тракте», - пишут исследователи.

Ненасыщенные жиры – мощные антимикробные вещества. Они вступают в реакцию с защитной мембраной бактерий, ослабляя её.

Содержатся ненасыщенные жиры в орехах, авокадо, оливковом масле и рыбе. Они способны понижать плохой и повышать хороший холестерин. Согласно исследованиям специалистов из Гарвардского университета и университета, в случае замены высокоуглеводной диеты на жировую, улучшается состояние сердечно-сосудистой системы и снижается кровяное давление.

Несколько лет учёные занимались изучением взаимодействия жиров и кишечных бактерий, а также так называемой «системой заблаговременного предупреждения», которая обеспечивает защиту организма от продуктов взаимодействия вредных жиров и микроорганизмов.

Специалисты пришли к выводу, что стимулируют воспалительные процессы животные жиры, которые в изобилии содержатся в жареной пище и закусках из фаст-фудов. Они называются провоспалительными, у них отсутствуют антимикробные свойства.

Когда в организм попадают насыщенные жиры, тело человека находится в ожидании «непрошенных гостей», чтобы ответить на атаку бактерий воспалительным иммунным процессом.

Исследователи не настаивают на правильности своей гипотезы, ведь это только предположения, подтвердить которые нужно более глубокими исследованиями в этой области.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.