^
A
A
A

Почему людям бывает скучно и чем это грозит?

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
30 сентября 2012, 09:18

Представьте себе, что вы уже длительное время сидите в очереди на приём к врачу, и ваш черёд всё никак не подходит. Кажется, что даже секундная стрелка специально замедляет ход времени. Ожидание тянется мучительно долго, все картинки на стенах возле врачебного кабинета рассмотрены до мельчайших подробностей, так же, как и сидящие рядом люди, ждущие свою очередь. Нарастает раздражение от того, что нечем себя занять и на ум приходит фраза: «Мне скучно!».

Несмотря на то, что обычно скука воспринимается, как временное неудобство, которое легко можно решить с помощью изменения обстоятельств или деятельности, также она может быть опасным стресс-фактором, который может повлечь за собой серьёзные проблемы со здоровьем.

Скука на рабочем месте может привести к авариям, если, например, человек занимается деятельностью, требующей внимания (водители, медицинские работники).

На поведенческом уровне скука связана с проблемами импульсивного управления, которые провоцируют переедание, злоупотребление алкоголем и наркотиками, а также пристрастие к азартным играм.

Не зря существует выражение «До смерти наскучило». Оно очень хорошо характеризует последствия, казалось бы, безобидного состояния.

Несмотря на то, что скука может вызвать много проблем, до научных обоснований этого процесса пока далеко. Скука по-прежнему остаётся чем-то загадочным и неизученным.

Психолог Джон Иствуд из Йоркского университета, Канада, совместно с коллегами-учёными, попытался понять психические процессы, лежащие в основе чувства скуки.

Статья экспертов, опубликованная в журнале «Perspectives on Psychological Science», объединяет несколько исследований, проведённых ранее.

Исходя из изученного материала, с которым проводили работу специалисты, по их мнению, скука – это состояние, вызывающее отвращение, когда человек хочет, но не может сменить деятельность. Это состояние возникает из-за сбоев в отделах головного мозга, регулирующих внимание.

Человек скучает, когда не обращает внимания на внутреннюю информацию (мысли и чувства), внешние раздражители (когда становится безразличен к происходящему вокруг). Исследователи надеются, что разработка новых стратегий для борьбы со скукой поможет облегчить состояние больных, а также сможет разграничить сбои когнитивных процессов, которые часто путают со скукой.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.