^
A
A
A

Плохой сон у ребенка может стать причиной ожирения

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
01 апреля 2014, 11:25

Специалисты одного ил колледже в Лондоне провели исследование, связанное с ожирением детей. Как оказалось, дети, которые спят меньше своих сверстников, потребляют больше калорий, что в будущем может обернуться ожирением и некоторыми проблемами со здоровьем.

В ходе предыдущих исследований ученым удалось установить взаимосвязь между чрезмерным аппетитом и недостатком сна у старших детей и взрослых. Последние исследования в этой области показало, что такая же связь есть и у маленьких детей. В ходе исследований ученые отметили, что полуторагодовалые дети, у которых на сон уходило меньше 10 часов в сутки, употребляли в среднем на 100 калорий больше сверстников, которые спали по 13 и более часов. Суточная доза калорий в данном случае увеличивалась на 10%.

Специалисты предполагают, что недостаток сна приводит к нарушению гормональной дисфункции, что провоцирует чрезмерный аппетит и притупляет чувство насыщения. Кроме этого, нехватка сна делает детей раздражительными, а нуждающийся в энергии организм начинает требовать пищу. Довольно часто сами родители усугубляют ситуацию, пытаясь успокоить ребенка при помощи печенья или булочек.

Сейчас ученые не могут точно сказать, по каким причинам так происходит, но они предполагают, что сон влияет на снижение массы тела у детей младшего возраста. Если сон ребенка короткий, то это может повлечь за собой изменение гормонов, ответственных за аппетит.

По мнению ученых, их исследование дало возможность понять, почему большая часть детей, у которых нарушен сон, больше подвержены ожирению, чем их сверстники с нормальным продолжительным сном.

Несмотря на то, что в этой области ученым предстоит еще много работы, родителям можно посоветовать обратить внимание на сон и питание ребенка, поскольку именно от родителей зависит в каком количестве и когда ребенок будет кушать в первые годы своей жизни.

Кроме этого, специалисты в своих недавних исследованиях установили, что склонность к ожирению в зрелом возрасте можно определить еще в детском возрасте. 50% детей, у которых в возрасте 13 лет были проблемы с лишним весом, еще в младшем возрасте имели похожие проблемы. Медики полагают, что ожирение это заболевание и воздействовать на него нужно с раннего возраста: приучать к правильному питанию, соблюдать режим, заниматься спортом.

В ходе своего исследования ученые наблюдали за состоянием больше семи тысяч детей, начиная с детского сада и до 13-летнего возраста. В начале исследований ожирение было у 12% детей, лишние килограммы наблюдались и 15%. В 13-летнем возрасте эти показатели увеличились в два раза. 50% детей с избыточной массой тела в раннем возрасте, в школе имели такие же проблемы либо усугубляли ситуацию еще больше. В пятилетнем возрасте лишние килограммы у ребенка в 4 раза повышают вероятность ожирения в будущем. Согласно статистике, каждый 20-й ребенок имеет проблемы с весом в детском саду. В 1-3 классах и подростковом возрасте наблюдается тенденция к резкому скачку в появлении лишних килограммов.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5], [6], [7], [8], [9], [10]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.