^
A
A
A

Питание детей должны контролировать родители

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
26 сентября 2012, 10:32

В исследовании учёных из Университета штата Пенсильвания приняли участие 47 однополых пар братьев и сестёр.

Цель эксперимента специалистов – выяснить, как влияет избыточная масса тела ребёнка на его увлечение едой.

Оказалось, что по сравнению с детьми, у которых для их возраста был нормальный вес, их более полные братья или сёстры потребляли на 34% больше калорий, если не получали ограничения в еде.

«Участники исследований с избыточной массой тела, даже уже насытившись, не пренебрегали любимыми закусками, если им предоставлялась такая возможность, - комментирует ведущий автор исследования Таня Крал. – Эти результаты говорят о том, что некоторые дети менее чувствительны к внутренним сигналам организма, которые контролируют голод и сытость. Они продолжают есть даже тогда, когда уже получили достаточную порцию пищи».

Эксперимент показал, что дети с нормальным весом съедали меньше, чем их братья или сёстры, в том случае, если потребление пищи не ограничивалось и не контролировалось.

Эта способность может быть унаследована от родителей. Кроме того, она может усугубляться большим количество еды, которую ребёнку предлагают съесть заботливые родители, беспокоясь о том, чтобы он не был голоден.

Как уже сообщал ILIVE, группа учёных из Стэнфордского университета пришла к выводу, что проблема ожирения и лишнего веса у детей может во многом зависеть от родителей, которые «закармливая» любимое чадо, провоцируют сбои в процессе его нормального питания.

В ходе исследований, братья и сёстры получали одинаковые порции еды, например, ужин, состоящий из макарон с томатной пастой, брокколи с несладким яблочным соусом и молока с 2% жирностью.

Когда после ужина испытуемым предоставлялась возможность полакомиться любимым закусками, то дети с лишним весом приступали к еде намного охотнее и съедали в среднем на 93 калории больше, чем их братья или сёстры.

Такое поведение может стать причиной больших проблем с ожирением в будущем, когда бороться с избыточной массой тела и пищевыми привычками будет намного сложнее.

Пищевые привычки детей с лишними килограммами во многом похожи. По мнению учёных, причиной этого может быть генетические особенности, провоцирующие такое поведение.

trusted-source[1], [2], [3], [4]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.