^
A
A
A

Пить больше жидкости… или меньше?

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
12 декабря 2016, 11:00

Первое, что рекомендуют врачи во время простуды, это постельный режим и обильное питье. Но если с постельным режимом вроде все понятно, то обильное питье может вызвать некоторые разногласия. По мнению британских специалистов слишком большое количество жидкости может вызвать негативные последствия для организма.

Ученые считают, что понятие обильное питье слишком размыто, а чрезмерное количество жидкости воды, особенно во время болезни или имеющихся хронических заболеваниях, приводит к вымыванию натрия из организма.

Во время простуды врачи обычно назначают обильное питье, антивирусные препараты, витамины, но британские эксперты заявили, что рекомендации по поводу обильного питья следует озвучивать более определенно. В Англии был случай, когда женщина, следуя рекомендациям врача, чуть не умерла. Когда женщина простудилась, терапевт назначил ей соответствующее лечение и порекомендовал пить больше жидкости.

Чтобы быстрее пойти на поправку и очистить организм от токсинов, женщина выпивала несколько литров в день. Но со временем женщина не только не поправилась, но и стала чувствовать себя гораздо хуже, появилась слабость, тошнота, речь стала путанной. После обследования было установлено, что в организме женщины нехватка натрия и был поставлен диагноз гипонатриемия. Специалисты отмечают, что при данном диагнозе количество летальных случаев достигает 30%.

Гипонатриемия может возникнуть из-за нерегулируемого употребления жидкости либо эндокринных проблем. В организме происходит нарушение обмена веществ, понижается давление, сосуды начинают терять жидкость, которая проникает во внесосудное пространство и приводит к отечности. Человек по сути начинает страдать от обезвоживания. Но ученые отмечают, что следует четко понимать, о каких объемах идет речь, когда медики рекомендуют пить больше жидкости. Более 3 литров воды в день, безусловно, могут нарушить работу организма и вызвать вымывание натрия.

Врачи рекомендуют пить больше жидкости во время болезни, однако, это не означает, что нужно выпивать ведро воды в день, но и ограничивать употребление жидкости не нужно, во всем должна быть золотая середина. Медики отмечают, что не было случаев, когда простуженный человек выпил настолько много воды, что развилась гипонатриемия (случай англичанки можно считать исключительным). Прежде всего, чтобы это случилось, необходимо длительное время выпивать более 3 литров жидкости ежедневно. Но практически все пациенты утверждают, что за день проблематично выпить и положенные 2-3 литра воды, а это количество жидкости помогает вывести из организма только продукты распада жизнедеятельности вирусов и не более того. Медики отмечают, что при болезни достаточно выпивать 2-3 литра воды в день, причем в эту норму должна входить и чистая вода, и чаи, и компоты и пр. Но каждый человек индивидуален, если до болезни он выпивал 2-5 стаканов жидкости в день, то резко начинать пить больше не нужно, особенно если есть проблемы с обменом веществ, почками, сахарный диабет. Врачи еще раз подчеркивают, что о любых проблемах со здоровьем важно сообщать лечащему врачу, чтобы он смог назначить правильное лечение.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5], [6], [7]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.