^

Медицинский эксперт статьи

Акушер-гинеколог, репродуктолог
A
A
A

Первые симптомы и признаки беременности

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
17 октября 2012, 20:18

Конечно, самым верным способ узнать беременны ли вы, является поход к гинекологу или же тест, однако существуют признаки, по которым вы можете определить ваше положение и самостоятельно.

Если вы планируете пополнение в семье и следите за изменениями в организме, или же хотите повременить с появлением малыша, то вам пригодятся достоверные и вероятные признаки беременности, с которыми мы и предлагаем ознакомиться.

Читайте также:

Раздел о беременности

  • Беременность или грипп?

В начале беременности у некоторых женщин появляются ощущения, очень похожие на симптомы гриппа: температура, усталость, вялость и головная боль. Поэтому будьте осторожны, прежде чем займётесь самолечением, ведь приём многих обезболивающих средств противопоказан во время беременности.

  • Грудь

Еще в самом начале беременности грудь начнёт быстро увеличиваться, она может увеличиться на целый размер или больше, потому что идёт подготовка к грудному вскармливанию младенца. Также она становится очень чувствительно и реагирует на каждое прикосновение.

  • Запоры и частые позывы к мочеиспусканию

Увеличивающаяся матка начинает давить на мочевой пузырь, поэтому беременные женщины часто бегают в туалет. Также «туалетные» симптомы включают в себя и запоры из-за того, что пищеварительная система работает медленнее. Пейте побольше воды и употребляйте продукты с высоким содержанием клетчатки.

  • Отвращение к продуктам, которые вы обожаете

Гормональная перестройка организма способна отвратить вас даже от самых любимых блюд. В результате чего даже один взгляд на них вызовет тошноту и заставит вас стремглав бежать в туалет. Зато то, что вы никогда не любили, может прийтись по вкусу.

  • Отёки ног

Часто у беременных отекают ноги, туфли начинают сильно поджимать, а вслед за ногами отёчность переходит на руки, живот и лицо. Усугубить этот процесс может употребление жареной и солёной пищи. Дело в том, что тело женщины в положении накапливает натрий, который притягивает воду и происходит задержка жидкости.

  • Бабочки в животе

Когда ребёнок начинает шевелиться, то у некоторых женщин возникают странные ощущения в животе, которые они описывают как порхание бабочек. Поэтому прислушивайтесь в себе чаще.

  • Изжога

Во время беременности из-за действия гормона прогестерона тонус мышц пищевода значительно расслаблен, поэтому беременных может мучить изжога, особенно при употреблении острой или жирной пищи.

  • Кожа

Уже после первых дней после зачатия кожа становится более чувствительной и подверженной аллергическим реакциям. Также может появиться либо чрезмерная сухость и шелушение, либо же повышение жирности на отдельных участках.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.