^
A
A
A

Переезд в другой район может сделать вас счастливее

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
25 сентября 2012, 15:00

Для того, чтобы быть здоровым и счастливым, не обязательно иметь мешок денег, для этого достаточно быть… бедным.

Оказывается, что человек с низким уровнем дохода может стать здоровее психически и физически, если сменит район на более благоустроенный. Об этом свидетельствуют исследования Чикагского университета, опубликованные 20 сентября в журнале «Вопросы современной науки».

Как сообщал ILIVE, риск развития сахарного диабета зависит от местности, в которой вы живёте.

Несмотря на то, что перемещение может быть не связано с улучшением материального состояния семьи, всё равно люди переживают важные события в своей жизни.

Используя данные крупных рандомизированных социальных исследований, авторы обнаружили, что доходная сегрегация имеет большее влияние, нежели расовая.

«Это открытие имеет очень важное значение, в частности потому, что темпы расовой сегрегации начали снижаться с 1970 года, но доходная сегрегация сохранилась и до сих пор, - говорит ведущий автор исследования, профессор Дженс Людвиг. – Таким образом проблема неблагоприятных районов остаётся актуальной по сей день и с течением времени только усугубляется».

Фокусирование внимания на неравенстве доходов отвлекает внимание от малообеспеченных семей , столкнувшихся с проблемой сегрегации по финансовому статусу семей.

«То, что тенденция сегрегации в связи с материальным благополучием сохраняется в Соединённых Штатах в течение продолжительного периода, не идёт на пользу общего благосостояния страны», - подчёркивает профессор.

С 1994 по 1998 год Министерство жилищного строительства и городского развития США предоставило семьям добровольцев, которые согласились принять участие в исследовании, ордера на получение новых квартир в пяти американских городах: Бостоне, Балтиморе, Чикаго, Лос-Анджелесе и Нью-Йорке.

Для сравнения результатов учёные наблюдали и за контрольной группой добровольцев, которые обитали в таких же неблагополучных жилищных условиях, но помощи от государства не получили.

Те, кто согласился на переезд были в крайне сложной экономической ситуации. Большинство семей, афро-американского или испанского происхождения, были только рады поменять свой уклад жизни для того, чтобы уберечь детей от влияния уличных банд и наркотиков.

Богаче эти люди не стали, но сменив место жительства на более благополучное, их психическое и физическое состояние заметно улучшилось по сравнению с показателями здоровья контрольной группы.

«Эти данные говорят о проблеме бедных семей в нашей стране. Очень важно прилагать максимум усилий для улучшения их качества жизни», - говорят исследователи.

trusted-source[1]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.