^
A
A
A

Пассивное курение портит здоровье на всю жизнь

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
29 мая 2012, 19:37

Риск для здоровья детей, которые в детстве подвергались влиянию табачного дыма, сохраняется не только в детском возрасте, но и в будущей их жизни, вне зависимости от такого фактора, стал ли впоследствии человек курить или нет.

Учеными были использованы сведения о 3 тыс. 805 американцах, проживавших в 1 тыс. 655 домах, которые и приняли участие в исследованиях Tucson Epidemiological Study of Airway Obstructive Disease, начавшегося еще в 1972 году, пишет интернет издание Компьюлента. Каждые 2 года до 1996-го респондентами заполнялись анкеты, в которых были указаны вопросы о состоянии их здоровья.

Для сегодняшнего исследования учеными была выбрана информация о 371 участнике (на начало момента наблюдения они были еще детьми) и проанализировали результаты о том, была ли у них активная астма, хрипы, кашель и хронический кашель (последний длится порядка трех месяцев к ряду).

В соответствии полученных сведений испытуемых поделили на 4 категории: никогда не имевших жалоб на симптомы перечисленных выше недугов, не имевших в детстве, но получивших как минимум дин раз во взрослой жизни, имевших сменяющие друг друга симптомы (один раз в детстве, как минимум, и ни разу в зрелом возрасте), те, у кого было проявление болезни, как в детстве, так и в последующих лет жизни.

В результате выяснилось, что порядка 52,3% детей были просто вынуждены вдыхать «аромат» родительского табачного дыма со дня своего рождения до достижения 15-ти летнего возраста. После того как были во внимание приняты половая принадлежность, возраст, продолжительность наблюдения и персональное пристрастие к табаку, выяснилось, что курение пассивным способом в детстве имеет прямую взаимосвязь с несколькими устойчивыми респираторными симптомами, включая такие, как: хрип, кашель и кашель хронического типа.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.