^
A
A
A

Пациенты в больницах чаще всего умирают в выходные

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
31 мая 2013, 15:23

Восемь лет назад британские исследователи стали изучать динамику стационарных летальных исходов в выходные дни. Ученые авторитетного колледжа - Imperial College London установили, что в течение двух лет, начиная с 2005 и заканчивая 2006-м годом, в больницах Англии скончались около 3500 пациентов, которые были в клиническом смысле курабельны, то есть при надлежащей профессиональной помощи их можно было бы спасти.

Ученые вовсе не нарушают негласные правила медицинского братства, обвиняя в халатности врачей, напротив, причина, по мнению исследователей в том, что в субботу и воскресенье больные остаются под контролем среднего персонала, который просто не в силах оказать ургентную помощь в критических ситуациях, например, провести операцию. По утвержденному государственному регламенту основная масса хирургов, кардиологов и других высококлассных специалистов отправляются отдыхать, что вполне нормально, однако существующая система дежурств не позволяет обеспечить нужное количество врачей. Таким образом, наблюдать за всеми больными, включая «тяжелых» должны медсестры и сотрудники, относящиеся к категории младшего персонала.

Руководит аналитическим исследованием Пол Эйлин, в его команду входят преподаватели колледжа, студенты, практикующие врачи и аналитики многих медицинских учреждений Великобритании.

Статистические данные, которые опубликовали ученые в известном специализированном издании - British Medical Journal, гласят: 

  1. Изучено: 
    • 2005-2006 гг. - более 4000000 клинических случаев, не требующих операций.
    • 2008-2011гг. - более 4100000 оперативных вмешательств.
  2. Исследования проводились в 163 клиниках, госпиталях и стационарных учреждениях государственного типа.
  3. Стационарная летальность: 
    • 2005-2006гг. – ежегодно около 3500 случаев. Из них - 2150 фактов подтверждены заключениями патологоанатомов, говорящими о преждевременной смерти.
    • 2008-2011гг. – 27500 летальных исходов в течение месяца после оперативного вмешательства, более 4,5% от всего количества приходится на уикенд. 
  4. Летальность во время плановых хирургических вмешательств возрастает на 44%, если операция проводится в пятницу или в выходные дни (сравнение с понедельником).
  5. Летальность после ургентных операций, проведенных в пятницу или в дни уикенда, выше на 82%, чем после хирургических вмешательств в понедельник.

Ученые в течение трех последних лет изучали заболевания, требующие хирургического вмешательства. Статистическая информация наглядно демонстрирует шокирующую разницу количества смертей в сравнении с 2005-м годом и изучением летальности от общих болезней. Материалом для исследования в течение 2008-2011 гг. стали пять видов самых серьезных и тяжелых операций: 

  • Коронарное шунтирование.
  • Хирургическая резекция пищевода.
  • Аневризма брюшной аорты.
  • Удаление сегмента прямой кишки.
  • Удаление части и всего легкого.

Аналитики предоставили впечатляющую статистику: 

  • 3, 5% (самый большой процент летальных исходов) – это операции на пищеводе. На 1000 операций приходится 35 смертей в пятницу и выходные дни.
  • 3, 4% - операции, проведенные ургентно по поводу аневризмы брюшной аорты. На 1000 операций 34 факта смертельных постоперационных исходов.
  • 2,4% - операции по поводу удаления сегмента прямой кишки.
  • 2% смертей в выходные дни- операции на легких.

В целом ежегодная неоправданная потеря свыше 3000 британцев – это на 5% больше количества погибших на дорогах и трассах в результате автомобильных аварий

Опытные хирурги знают, что тяжелые, угрожающие жизни осложнения чаще всего возникают в первые два дня после операции (48 часов), именно в этот период больной нуждается в особом контроле со стороны оперирующего врача. Логично предположить, что оперативное вмешательство, проведенное в британской клинике в пятницу, может закончиться смертью пациента, который находится в выходные дни под опекой лишь среднего и младшего медицинского персонала.

Помимо того, что в стране требуется срочно пересмотреть систему графиков и дежурств на праздничные дни и уикенды, существует еще одна проблема – нехватка высококвалифицированного персонала. К британским ученым присоединились испанские исследователи, обратившие внимание на удручающую динамику смертей в выходные дни при ХОБЛ (хронической обструктивной болезни легких), а также канадские врачи, которые уже готовят отчет о высоком проценте летальности больных с инсультом во время уикенда.

Обобщая тревожную статистику, председатель специального комитета БМА (Британской медицинской ассоциации) Пол Флинн призвал более внимательно изучить предоставленные данные с учетом всех социально-экономических факторов и сосредоточиться на разработке программы доступной неотложной, профессиональной, качественной и круглосуточной помощи.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5], [6], [7], [8]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.