^
A
A
A

Ожирение подавляет части мозга, отвечающие за волевое усилие

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
21 сентября 2011, 17:37

Новое исследование ученых из Йельского университета (США) показало влияние мозга на волевое усилие похудеть у людей с лишним весом.

Предрасположенный к ожирению человек, который пытается похудеть, может столкнуться с сопротивлением собственного мозга. Ученые утверждают, что у данной категории людей ломается «измеритель глюкозы» в головном мозге. В таком состоянии наблюдается подавление волевого центра в коре, что приводит к безудержному желанию есть.

В норме прием пищи приводит к повышению уровня глюкозы в крови, которая является сигналом для мозга и блокирует работу центра подкрепления, связанного с едой, что приводит к ощущению удовлетворения от еды. У людей с лишним весом центр подкрепления головного мозга не реагирует на уровень глюкозы в крови, и, к сожалению, не выключается.

В исследовании приняло участие 9 человек с нормальной массой тела и 5 – с избыточным весом. Всем участникам показывали картинки с едой (картошкой фри, цветной капустой, салатом и мороженым). Люди должны были оценить свое чувство голода, а также, то количество и те продукты, которые бы они хотели съесть. Через несколько часов после еды тест проводили повторно.

Но в этот раз некоторым участникам искусственным путем понижали уровень глюкозы с фонового показателя (9 мг/л) до 7 мг/л с помощью введения инсулина. В результате у испытуемые начали ощущать чувство голода, причем им хотелось есть высококалорийную пищу. Исследование головного мозга с помощью МРТ показало повышение активности островковой зоны и полосатого тела, которые отвечают за чувство насыщения и удовлетворенности от еды. Волевой центр коры головного мозга, отвечающий за принятия решений не есть лишнего, резко подавлялся.

Полученные результаты показывают, что чувствительность зон головного мозга, отвечающих за чувство удовлетворенности от еды у людей с избыточным весом, по непонятным причинам снижена, что приводит к желанию принимать пищу, независимо от количества съеденного.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5], [6], [7], [8], [9], [10], [11], [12]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.