^
A
A
A

Овуляция повышает восприимчивость женщин к инфекциям

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 22.11.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
10 января 2012, 21:15

Новое исследование, опубликованное в журнале Leukocyte Biology, позволяет предположить, что высокие уровни эстрадиола в период овуляции у женщин снижают эффективность их иммунной системы, что может привести к повышенному риску развития инфекций.

Ученые сделали вывод, что яичниковый цикл женщины играет важную роль в ее восприимчивости к инфекциям. В частности, ученые из Испании и Австрии обнаружили, что женщины во время овуляции больше, чем в любое другое время в течении репродуктивного цикла, восприимчивы к таким инфекциям, как кандидоз (Candida Albicans), и другим венерическим заболеваниям. Эта естественная "брешь" в иммунитете женщины, предусмотренная природой, необходима для повышения выживаемости сперматозоидов и успешного оплодотворения яйцеклетки.

"Это открытие может быть объяснением, почему во время овуляции женщины имеют более высокий риск заражения венерическими заболеваниями, такими как ВИЧ или HPV", - сказал Мигель Рельосо, ученый, участвующий в исследовании Университета Комплутенсе в Мадриде (Испания).

Для контроля влияния эстрадиола на лечение инфекции ученые проводили исследование в естественных условиях на мышах.  Мышам вводили дозы эстрадиола, а затем инфицировали C. Albicans. Исследовав мышей, Рельосо и его коллеги обнаружили, что половой гормон эстрадиол повышает восприимчивость к системному кандидозу (грибковой инфекции). Мышы с высокими уровнями эстрадиола были более восприимчивы к грибковой инфекции и имели более низкий иммунный ответ Th17.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.