^
A
A
A

Отказ от гаджетов на несколько дней повысит умственные способности

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
18 декабря 2012, 09:18

В современном мире электронные устройства стали неотъемлемой частью жизни человека. Сейчас почти в каждом доме есть ноутбуки, компьютеры и планшеты, а новые модели мобильных телефонов появляются, словно грибы после дождя, только и успевай следить. Невозможно поспорить с тем, что все эти гаджеты и девайсы делают жизнь человека проще и удобнее. Тем не менее, наверняка большинство людей согласятся с тем, что такие полезные и необходимые электронные устройства, всё же, отдалили человека от природы, а детей от развлечений со сверстниками во дворе. Интернет часто затягивает нас в свои сети, и мы забываем о времени.

Результаты исследования учёных опубликованы на страницах научного журнала «PLoS ONE».

Учёные из Университета штата Юта утверждают, что если оторваться от компьютера, оставить дома телефон, букридеры, а также все возможные гаджеты, и провести некоторое время на открытом воздухе, то можно повысить свой интеллектуальный потенциал.

Читайте также:

Исследователи обнаружили, что те люди, которые провели от четырёх до шести дней на природе и были лишены возможности пользоваться электронными девайсами, показывали лучшие результаты при выполнении творческих заданий.

В исследовании приняли участие 54 взрослых американца (средний возраст которых составил 28 лет), которые шесть дней провели в окружении природы, в походе, без каких-либо электронных устройств.

Перед началом эксперимента, 24 человека ответили на 10 вопросов специального теста, который был разработан ещё в 60-е годы двадцатого столетия и использовался для того, чтобы определять уровень творческого потенциала человека, а также способность эффективно и быстро справляться со стрессами и неприятными ситуациями. В среднем они набрали 4,14 баллов. Остальные участники эксперимента прошли тот же тест, но уже по возвращению, и показали значительные улучшения – они дали на 50% больше правильных ответов и набрали в среднем 6,08 баллов.

Специалисты говорят о том, что прогулки на свежем воздухе - не только приятное времяпрепровождение, но и способность «проветрить мозги». Люди, которые мало бывают на природе, постоянно сидят за мониторами компьютеров и не разлучаются с другими достижения современных технологий, с течением времени всё труднее концентрируются и теряют возможность генерировать новые идеи.

«Мы показали, насколько даже четырёхдневная прогулка может улучшить когнитивные способности человека. Отдых от электронных устройств повышает творческие способности и улучшает когнитивные способности человека, - говорят исследователи. – Наше исследование ещё раз служит доказательством того, что взаимодействие с природой имеет реальные, ощутимые преимущества для творческого решения проблем».

Учёные рекомендуют почаще бывать на свежем воздухе и наслаждаться природой в реальности, а не гробить своё физическое и умственное здоровье, просиживая дни напролёт за мониторами, всё больше погружаясь в виртуальный мир интернета.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.