^
A
A
A

Отдыхать лежа на боку полезно для мозга

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 23.04.2024
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
27 августа 2015, 10:30

В университете штата Нью-Йорк, расположенного в Стони Брук группа исследователей заявила, что сон на боку полезнее для здоровья, так как такое положение позволяет эффективно очистить головной мозг от отравляющих веществ и продуктов распада, излишек которых может привести к тяжелым последствиям. Специалисты отметили, что токсины являются одним из основных факторов, которые провоцируют неврологические заболевания, такие как болезнь Альцгеймера или Паркинсона.

Исследовательскую группу возглавила Хелен Бенвенист, со своими коллегами она изучила головной мозг и глимфатическую систему, играющую ключевую роль в очищении головного мозга от продуктов распада (исследования проводились при помощи магнитно-резонансного томографа).

В результате работы ученые установили, что в положении лежа на боку, из головного мозга выводились вредные вещества наиболее эффективно.

Группа Бенвенист на протяжении нескольких лет отслеживала при помощи МРТ состояние грызунов и изучала работу глимфатической системы, что позволило выделить путь данной системы, когда спинномозговая жидкость отфильтровывается через головной мозг и смешивается с межклеточной жидкостью. Это способствует эффективному очищению одного из главных органов от продуктов распада (данный способ напоминает очищение других органов лимфатической системой).

Глимфатическая система работает максимально в ночное время, с её помощью мозг очищается от вредных веществ, в частности, бета-амилоидов (способствуют развитию Альцгеймера) и тау-белков.

В процессе работы ученые заставили мышей заснуть, после чего животных укладывали на спину, живот или бок и делали МРТ. Работу группы Бенвенист подтвердили ученые из Рочестерского университета, использовавшие в своей работе радиоактивные индикаторы и флуоресцентным микроскопом.

Обе группы исследователей признали, что сон на бок способствует очищению головного мозга. По результатам данной работы специалисты заявили, что на отдых и эффективное очищение одного из главных органов влияет не только продолжительность и качество сна, особое значение также следует уделять положению, в котором вы спите.

Одна из сотрудников Ротчестерского университета, которая принимали участие в исследовательском проекте, Маикен Недергор отметила, что и люди, и животные, в большинстве случаев предпочитают для отдыхать на боку. По мнению ученых это связано с процессом выведения из головного мозга вредных веществ, и организм сам выбирает для этого удобное положение.

Существуют разные виды старческого слабоумия (деменции), которые в той или иной степени связаны с нарушением сна, включая бессонницу и проблемы с засыпанием. С возрастом накопление в головном мозгу вредных веществ в сочетании с нарушениями сна могут ускорить процесс потери памяти при Альцгеймере, отметила Недергор.

В планах команды исследователей провести испытания с группой добровольцев из числа людей, что позволит сделать окончательные выводы и порекомендовать наиболее благоприятные позиции для ночного отдыха.

trusted-source[1], [2],


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.