^
A
A
A

Отбеливание зубов: всё, что нужно знать

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
08 ноября 2012, 20:00

Вы давно хотели такую же белоснежную улыбку как у экранных голливудских киногероев? Сейчас эти мечты вполне могут стать реальностью, ведь стоматологи могут творить чудеса и превращать самые запущенные зубы в стройные ряды белоснежных жемчужин. Однако прежде чем решиться на отбеливание зубов, нужно учесть некоторые моменты.

Устранить причину потемнения зубов

  • Даже если стоматолог отчистит вам все пятная на зубной эмали, это не значит, что они не могут появиться вновь. После отбеливания необходимо поддерживать полученный эффект и тщательно следить за ротовой полостью, исключая любые красящие продукты.
  • Эффект отбеливания быстро сведёт на нет курение. Поэтому, решаясь на поход к дантисту, сделайте выбор, иначе просто зря потратите деньги.
  • Обсудите с врачом все препараты, которые вы принимаете. Некоторые лекарства могут вызывать потемнение зубной эмали.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5]

Отбеливание зубов – не одноразовая процедура

Чтобы добиться желаемого результата, вам потребуется больше, чем одна процедура. Даже после продолжительного периода отбеливания, эффект может вас не обрадовать, на скорость этой процедуры влияют многие факторы.

Противопоказания к отбеливанию зубов

  • Дети до 16 лет
  • Беременные и кормящие женщины
  • Дефекты эмали
  • Повышенная чувствительность зубов, которая может быть вызвана обнажением пришеечной части корня или увеличенной пульповой камерой
  • Заболевание десён, кариес, зубные отложения. Прежде нужно лечение, а потом возможно и отбеливание.
  • Серьёзные заболевания (гипертония, опухоли, болезни сердца).

trusted-source[6], [7]

Не переусердствуйте

Слишком частое повторение процедуры может нанести эмали серьёзный вред и даже разрушить внешний слой зубной ткани. Необходимость повторения процедуры должна быть адекватной и варьироваться от одного раза в полгода до года.

trusted-source[8]

Побочные эффекты

Как бы ни расписывали новые чудо-технологии для отбеливания, это всегда стресс для зубов и в любом случае их повреждение. Процедура отбеливания вызывает появление на поверхности зубов небольших бороздок, увеличивающих чувствительность зубов. Из таки зуба уходит не только пигмент, но и минеральные соли фтора, кальция и фосфора, нехватка которых ведёт к болезням зубов и дёсен.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.