^
A
A
A

Основная причина развития рака - неправильный образ жизни

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
29 февраля 2012, 17:48

Читая новости, в которых с пугающей регулярностью возникает тема раковых заболеваний, на вынесенный в заголовок вопрос хочется ответить: абсолютно всё! Ну, или почти всё. Вот именно от такого ответа и просит нас воздержаться Бернард Стюарт, исследователь раковых заболеваний из Австралии.

В статье, опубликованной в журнале Lancet Oncology, учёный замечает, что современное общество настолько запугано возможными (злокачественными) последствиями контакта с бытовой химией и потребления еды не «со своего огорода», что за деревьями уже не видит леса. А это, по мнению г-на Стюарта опаснее призрачных канцерогенов в повседневной жизни.

По словам учёного, нет совершенно никаких доказательств того, что потребление вместе с пищей некоторых следовых количеств потенциально опасных химикатов или нечаянный слишком уж близкий контакт с бытовой химией действительно повоцирует развитие рака. Зато совершенно точно известно, что самой главной причиной возникновения злокачественных опухолей является наш с вами нездоровый образ жизни - «плохие» привычки. В общем, «бросай курить! Вставай на лыжи...».

Хотите предотвратить появление ракового заболевания? - И впрямь кончайте курить. Решительно ограничьте себя в спиртном (если получится, ограничьтесь только кефиром). Прекратите толстеть (если не можете начать худеть). Избегайте солнечных ванн. Г-н Стюарт подчёркивает, что отвлечение нашего с вами внимания от этих простых рекомендаций и переключение его на какие-то мизерабельные (во всяком случае пока и в целом по развитым странам) факторы среды, управлять которыми всё равно нельзя, опасно именно упущением из поля зрения основных факторов риска.

Вот, например, все знают, что загрязнение воздуха промышленными выбросами и автомобильными выхлопами портит экологию и потенциально может привести к росту числа случаев раковых заболеваний. Всё так, но риск заработать рак, живя рядом с металлургическим комбинатом, в десять раз ниже, чем у простого курильщика.

И хотя малое количество канцерогенных веществ всё-таки способно регулярно поступать в наш организм, к примеру, с едой или при использовании бытовой химии, нет ни одного доказательства того, что подобный «контакт» может на самом деле стать причиной ракового заболевания. Бернард Стюарт свято верит в счастливую звезду регулирующих государственных служб, которые, по мнению учёного, давно установили правильные допустимые нормы по содержанию всяких химических и биологических загрязнений в еде и по безопасности бытовой химии, разумно предвидя возможные проблемы.

Таким образом, австралийский учёный подчеркивает простую мысль: мы должны думать только о действительно доказанных факторах риска и избегать встречи с ними. Не распыляйте внимание сразу на всё - от всего сразу всё равно не убережетесь. Сфокусируйтесь на главном, на своих вредных привычках, избавьтесь от них и живите долго и счастливо!


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.