^
A
A
A

Орехи снижают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, рака и диабета

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
16 декабря 2013, 09:14

Американские ученые выяснили, что любители орехов, несмотря на свои вредные привычки, реже умирают от диабета, сердечно-сосудистых заболеваний и рака. К таким выводам они пришли, проанализировав данные, которые накопились почти за 30 лет.

За последнее время такого рода исследования приобрели в ученых кругах большую популярность, так они не требуют экспериментов или клинических наблюдений. Ученым нужно только взять анкеты опросов населения, разработать математическую модель, провести расчеты и найти взаимосвязь.

В новой работе ученых о пользе орехов, ученые проанализировали тесты работников здравоохранения (больше 40 тыс. мужчин и более 70 тыс. женщин), которые регулярно проходили опросы в течение 30 лет. На начальный момент тестирования у людей не было признаков каких-либо заболеваний (рака, сердечных заболеваний, инсульта и т.п.) и они были относительно здоровыми. Каждые 2 – 4 года данные о здоровье участников опроса и употреблении в пищу орехов обновлялись.

Поскольку орехи бывают разными, в статистической модели учитывалось их общее количество, которое употребляли люди. Условно орехи были разделены на две группы – земляной орех (арахис) и другие виды. Любители орехов, которые ели их каждый день, также употребляли много овощей и фруктов, в отличие от тех, кто не ел орехов вообще. Касательно вредных привычек, то алкоголя употребляли больше именно любители погрызть орешки – в 2, 5 раза. Согласно данным, те, кто ел орехи ежедневно, реже умирали от болезней сердечно-сосудистой системы, рака, диабета второго типа.

Но чтобы точно установить взаимосвязь между употреблением орехов и продолжительностью жизни, специалисты попробовали исключить влияние других факторов (сигарет, алкоголя). Хотя в итоге вынуждены были признать, что до конца определить такого рода взаимосвязь так и не удалось.

Управление по контролю за качеством продуктов и лекарственных средств в Америке еще с 2003 года относит орехи к ценному пищевому продукту и рекомендует употреблять их ежедневно не менее 43 грамм, с целью профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Особенно полезными считаются миндаль, грецкий орех, фундук.

Одно из исследований показало, что7 грецких орехов в день снижает уровень плохого холестерина на 10%, а хороший холестерин поднимает на 18%. Орехи являются отличным источником витаминов, минералов и клетчатки. Также они имеют в своем составе мононенасыщенные жиры и антиоксиданты.

Ранее существовало мнение, что орехи и семечки провоцируют воспаление слизистой кишечника, но в 2008 году после ряда исследований мнение об орехах кардинально изменилось. Однако, несмотря на всю свою пользу, орехи могут быть и вредны. Прежде всего, это аллергические реакции, которые они могут спровоцировать, чемпионом среди аллергенов является арахис. К тому же в арахисе есть вещества, которые подавляют активность пищеварительных ферментов, в результате процесс переваривания пищи в кишечнике затрудняется. Также осторожного употребления требует миндаль. В горьком миндале присутствует яд – амигдалин, который является производным синильной кислоты, поэтому злоупотреблять такими орешками не стоит.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5], [6], [7], [8], [9], [10], [11]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.