^
A
A
A

Опубликованы топ-9 распространенных фобий человека

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
12 ноября 2012, 15:00

Фобия – это неконтролируемый иррациональный страх, с которым справиться человеку порой бывает очень сложно. Навязчивые страхи бывают разные. Люди могут боятся не только паучков, лягушек и мышей, а и длинных слов, кур, запоров и оленей.

Социальные фобии

Человек может испытывать ужаснейшие переживания и страх перед определенными социальными ситуациями. Такой вид навязчивого страха может стать причиной серьёзных проблем в профессиональной и личной жизни.

Боязнь высоты – акрофобия

Люди с подобными страхами иногда боятся спуститься по обычной лестнице и могут в страхе застыть и вцепиться в перила.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5]

Аэрофобия

Особенно страдают от этой фобии люди впечатлительные и эмоциональные. Стоит им однажды пройти зону турбулентности и страх приклеивается к ним на всю жизнь. Иногда его можно вылечиться гипнотерапией, но чаще человек вынужден жить с этой фобией всю жизнь.

trusted-source[6]

Медицинские страхи

Существует целый комплекс страхов, которые связаны с медициной. Самый распространённый – гемофобия – боязнь вида крови, а также боязнь уколов и травм – трипанофобия. Часто эти страхи заканчиваются обмороками.

Боязнь паранормального

Некоторые люди боятся паранормальных явлений, то есть того, чего на самом деле не существует. Например, страх привидений – фазмофобия или трискаидекафобия – боязнь числа «тринадцать».

trusted-source[7]

Эметофобия

Этот страх связан с боязнью рвоты, а лечится он с помощью гипнотерапии. Причины бывают разные, к примеру, неприятные воспоминания из детства или подростковые проблемы.

trusted-source[8], [9], [10], [11]

Боязнь рака – карцинофобия

Конечно, рака боятся все, и никто не хотел бы оказаться онкобольным. Но у тех, кто страдает этой фобией, страх заболеть раком приобретает настолько иррациональный оттенок, что все недомогания сразу списываются на первые признаки развития рака.

trusted-source[12], [13], [14]

Агорафобия

Проявляться этот вид страха может у каждого по-разному. Например, кто-то боится очередей, кто-то – оказаться на мосту. Лечится эта фобия вполне успешно – в девяти случаях из десяти всё приходит в норму. Однако если лечение не помогает, то человек может стать настоящим затворником.

trusted-source[15], [16], [17], [18], [19]

Клаустрофобия

Боязнь замкнутого пространства встречается не так уж и редко. Люди, страдающие клаустрофобией не могут спокойно ехать в лифте и испытывают страх перед новыми помещениям. Они стараются сразу заметить, где находится выход и держаться поближе к окнам.

trusted-source[20], [21], [22], [23], [24]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.