^
A
A
A

Опубликованы 16 удивительных фактов о человеческом теле

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
19 октября 2012, 16:29

Когда люди в чём-то хорошо разбираются и имеют неплохие знания в какой-то области, они применяют выражение «знаю, как свои пять пальцев». Кстати, о пальцах и других частях тела. Что мы знаем о нашем теле? Можем ли мы применить это выражение по отношению к нашим знаниям о собственном организме? Мы собрали 16 фактов, которые могут вас удивить.

Отпечаток языка

Если хотите остаться неузнанным, то лучше не высовывайте язык, потому что отпечаток языка у каждого человека индивидуален, так же как и отпечатки пальцев.

Линяют не только животные

Ваш домашний любимец не единственный, кто оставляет после себя следы. Животные линяют, оставляя шерсть, а человек освобождается от частиц кожи. Каждый час мы сбрасываем около 600 000 частиц кожи. За год это число составляет около 700 граммов, а к 70 годам человек теряет примерно 47 килограммов кожи.

Костная ткань

У ребёнка больше костей, чем у взрослого человека. Мы начинаем жизнь, имея в распоряжении 350 костей, однако с возрастом, в процессе изменений в организме, некоторые кости срастаются и их число составляет 206.

trusted-source[1], [2]

Желудок

Желудок

Знаете ли вы, что человеческий желудок обновляется каждые 3-4 дня? Желудочный сок, большую часть которого составляет кислота, переваривает не только пищу, а и стенки желудка.

Память на запахи

Память на запахи

Человеческий нос не такой чувствительный, как у собаки, однако может похвастаться тем, что имеет способность зоминать до 50 000 различных запахов.

Кишечник

Тонкий кишечник человека примерно в четыре раза длиннее, чем рост среднестатистического человека. Его длина составляет от 8 до 10,5 метров.

Бактерии

Их огромное множество на нашем теле. Только на одно квадратном сантиметре человеческого тела прекрасно существуют 32 миллиона бактерий. Что радует больше всего – большинство из них безвредны и не несут опасности для человека.

trusted-source[3], [4], [5], [6]

Запах тела

Источники неприятного запаха на нашем теле – это пот подмышек и ног. Пара ног человека содержит примерно 500 000 потовых желез и может производить по пол-литра пота в день.

trusted-source[7], [8], [9], [10], [11], [12], [13], [14], [15]

Чихание

Чихание

Воздух, который вылетает, когда мы чихаем, способен «передвигаться» со скоростью до 180 км/ч, поэтому прикрывайте нос и рот при чихании, особенно, если болеете.

Кровь

Кровь

Наша кровеносная система и сердце – настоящие труженики. Только представьте, кровь проходит через 108 000 кровеносных сосудов, а сердце прокачивает около 2 000 литров крови через эти сосуды каждый день.

trusted-source[16], [17], [18], [19], [20], [21]

Слюна

Слюна

Конечно, это не самое приятное, что можно себе представить, но как вам идея поплавать в собственной слюне? Это было бы вполне реально, если бы мы её сохраняли. За всю жизнь, в среднем. Человек производит около 23 600 литров слюны, чего вполне хватит, чтобы наполнить два плавательных бассейна.

Храп

Перейдя 60-летний рубеж, 40% женщин и 60% мужчин начинают храпеть. Уровень громкости храпа равен 60 децибел. Для сравнения – уровень громкости обычной речи – 80 децибел. А уровень громкости выше 85 децибел оценивается как опасный для человеческого уха.

Волосы

Цвет волос помогает определить, насколько плотными являются волосы. Кстати, больше волос имеют блондины. На человеческой голове, в среднем, расположено примерно 100 000 тысяч волосяных фолликул, каждый из них способен производить 20 волосков в течение жизни человека. Минимальную густоту имеют рыжеволосые люди – 86 000 фолликул.

Ногти

Самыми быстрорастущими являются ногти на руках. Это естественно, ведь они задействованы больше, чем ногти на ногах. Быстрее всего растут ногти на длинных пальцах и на той руке, которой вы пишите.

Голова

Новорожденные дети плохо держат головку. Это объясняется тем, что человеческая голова при рождении составляет одну четвёртую от общей длины туловища, а в зрелом возрасте – одну восьмую.

Сон

Выражение «умираю, как спать хочу» вполне буквально, ведь человек может обходиться без сна только 11 суток. После 11 дней без сна есть вероятность, что человек уснёт уже навечно.


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.