^
A
A
A

Опубликован список стран, где разрешены однополые браки

 
Статью проверил , медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
25 июня 2012, 11:55

Прошло чуть более десяти лет с момента, как в первой стране мира были легализованы однополые браки, и с тех пор только девять государств позволили лесбиянкам, геям, бисексуалам и транссексуалам (ЛГБТ) жениться официально.

Не смотря на то, что президент США Барак Обама высказался в поддержку однополых браков, лишь шесть штатов регистрируют подобные союзы. Ряд других стран, например Дания, Великобритания и Бразилия, пошли на некоторые уступки в этом щекотливом вопросе и дали юридическую силу однополым гражданским союзам или зарегистрированным партнерствам.

Отметим, что согласно недавнему исследованию Международной ассоциации геев и лесбиянок, бисексуалов, трансгендеров и интерсексуалов (ИЛГА), Украина вместе с Россией и Беларусью вошла в список стран с наихудшим отношением к людям с нетрадиционной ориентацией. Угадаете ли, какие страны полностью легализованы однополые браки? Приводим полный список ниже.

  1. Нидерланды

Нидерланды стали первой страной мира, где признали однополые браки еще в 2001 году.

  1. Бельгия

В Бельгии разрешили официальное заключение браков для ЛГБТ в 2003 году.

  1. Испания

Испания разрешила однополые браки в 2005 году.

  1. Канада

В след за Испанией последовала Канада и легализировала подобные браки в 2005 году.

  1. Южная Африка

В Южной Африке разрешили браки для геев и лесбиянок в 2006 году.

  1. Норвегия

Норвегия присоединилась к списку стран, где разрешены однополые браки в 2009-м году. На фото изображена министр финансов и председатель социалистической партии Норвегии Кристин Хальворсен, которая всячески способствовала принятию закона, который давал равные права как гетеро- так и гомосексуальным бракам.

  1. Швеция

Швеция признала однополые браки в 2009-м году.

  1. Португалия

В Португалии так же разрешили однополые браки в 2009-м году.

  1. Исландия

В Исландии подобные союзы легализировали в 2010 году.

  1. Аргентина

Единственной латино-американской страной, легализировавшей однополые браки является с 2010 года Аргентина.

trusted-source[1], [2], [3], [4]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.