^
A
A
A

Опубликован список самых редких кожных болезней

 
, медицинский редактор
Последняя редакция: 16.10.2021
 
Fact-checked
х

Весь контент Web2Health проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

 
30 октября 2012, 17:00

Наверное, вам уже приходилось сталкиваться с некоторыми распространёнными кожными заболеваниями, например, герпесом. Но некоторые болезни кожи являются редкими и могут свидетельствовать о серьёзных заболеваниях.

Витилиго

Витилиго

Это заболевание вызвано неспособностью организма вырабатывать меланин, который придает коже ее натуральный цвет и выражается в расстройстве пигментации. Очаги могут возникать на любом участке кожного покрова.

Альбинизм

Альбинизм

У людей с этим редким заболеванием отсутствует пигмент волос, кожи, радужной и пигментной оболочек глаза. Кожа не только выглядит очень светлой, ей не хватает естественной защиты от солнца.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5], [6], [7], [8]

Нитевидные бородавки

Нитевидные бородавки

Могут быть как телесного, так и тёмно-коричневого цвета, нередко на ножке. Часто появляются на шее, губах и веках.

Импетиго

Импетиго

Эта болезнь вызывает у человека желание расчесать больное место. Оно заразно и чаще всего является проблемой детских коллективов. На коже образуются высыпания пузырьково-гнойничкового характера.

Аллергия на ядовитый плющ

Возникает при непосредственном контакте кожи с ядовитым растением. Не представляет серьёзного риска для здоровья, однако на месте контакта появляется зудящий пузырь, который переходит в сыпь.

trusted-source[9], [10], [11], [12], [13], [14], [15], [16], [17], [18]

Крапивница

Крапивница

Может быть вызвана употреблением орехов, моллюсков, а также приёмом некоторых лекарств. Также спровоцировать появление крапивницы могут тепло или холод.

Экзема

Экзема

Является хроническим заболеванием кожи, которое характеризуется зудом и чешуйчатые высыпания. Люди с экземой часто имеют в семейном анамнезе аллергические заболеваний, например, астму и сенную лихорадку.

trusted-source[19], [20], [21], [22], [23], [24], [25], [26]

Розацеа

Розацеа

Напоминает акне, но это хроническое воспаление кожи, которое вызывает покраснение лица и образует на коже маленькие, красные, заполненные гноем шишки или пустулы.

Лишай

Лишай

Является заразной грибковой инфекцией кожи, которая может поражать всё тело, волосистую часть головы, пах и ноги. Вызывает зуд имеет очень четкие края.

Ринофима

Ринофима

Тяжелое заболеванием кожи, которое характеризуется покраснением и воспалением. У людей с эти заболеванием кожа на носу становится более плотной, неровной и может принимать желтоватый оттенок. Выглядит это не очень эстетично, ведь нос становится похожим на картошку, а иногда и сильно деформируется.

Ветряная оспа/ветрянка

Ветряная оспа/ветрянка

Ветряную оспу вызывает вирус герпеса. Симптомами данной болезни являются пузыристая сыпь и лихорадка.

trusted-source[27], [28], [29], [30], [31]


Сообщите нам об ошибке в этом тексте:
Просто нажмите кнопку "Отправить отчет" для отправки нам уведомления. Так же Вы можете добавить комментарий.